Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Для предоставления многодетным семьям городов Чебоксары и Новочебоксарск из республиканской собственности в муниципальную переданы земельные участки

17:25 18 мая 2016 г.

В Чувашии с 2011 года реализуется закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», которым установлены правила и порядок выделения многодетным семьям на безвозмездной основе земельных участков, их размер и иные условия. Принятие данного закона стало одной из мер социальной поддержки многодетных семей в республике, благодаря которому у большинства таких семей появилась возможность улучшить свои жилищные условия, заняться личным подсобным хозяйством.

Однако, основной проблемой при предоставлении многодетным семьям земельных участков является отсутствие свободных земель, в том числе с развитой инженерной инфраструктурой, на территориях городских округов. Одним из путей решения данной проблемы является передача земельных участков из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность.

Так, 17 мая распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики в рамках оказания содействия городским округам по обеспечению многодетных семей земельными участками из государственной собственности республики переданы в муниципальную собственность г. Чебоксары земельный участок площадью 54,2653 га, в собственность г. Новочебоксарска участок площадью 52,9830 га, расположенных в Москакасинском сельском поселении Моргаушского района.

После проведения муниципалитетами соответствующих работ, в том числе по формированию из состава переданных земель и постановке на кадастровый учет, вновь сформированные земельные участки будут предоставлены многодетным семьям, поставленным на учет в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Отметим, что с 2013 по 2015 годы из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность передано 233,8 га земель, в том числе:

- г. Чебоксары площадью 186,7 га на территории Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района и Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района;

- г. Новочебоксарска площадью 23,8 га на территории Михайловского сельского поселения Цивильского района.

Работа по изысканию свободных земель для последующего предоставления их многодетным семьям в республике продолжается.

Для сведения. По состоянию на 1 мая т.г. на территории Чувашской Республики проживают 11323 многодетные семьи, из них на учете для получения земельных участков состоят 8454 многодетные семьи. С начала реализации закона правом на земельные участки воспользовались 4276 семей, из которых 2766 семей получили земельный участок для индивидуального жилищного строительства, 1459 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 51 семья – для дачного строительства. Для предоставления многодетным семьям сформировано 4766 земельных участков общей площадью 643,3 га. 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика