Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единый информационный день в Аликовском районе: прямой диалог власти и населения – даны ответы на все волнующие население вопросы

08:02 19 мая 2016 г.

Ответственность землевладельцев за пустующие и заросшие земли сельскохозяйственного назначения, пожарная безопасность и другие темы были озвучены 18 мая в ходе Единого информационного дня в Аликовском районе.

Информационная группа во главе с председателем Госкомимущества Чувашии Натальей Тимофеевой и главой администрации Аликовского района Александром Куликовым посетила Чувашско-Сорминское  сельское поселение.

Отвечая на вопросы населения, председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева отметила, что в Правительстве республики задача по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на сегодняшний день является актуальной. В настоящее время нередки случаи, когда на сельхозучастках вырастают коттеджи, объекты промышленного производства или земля просто зарастает лесом и сорняками. В рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2016 год до 1 июня т.г. введен льготный период для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (за исключением земель населенных пунктов) как одна из мер поддержки пользователей сельхозземель. Это шаг навстречу добросовестному предпринимательству, благодаря которому в республике будет наведен порядок в сфере оформления прав на земли сельхозназначения. Кроме того, одной из мер повышения ответственности землевладельцев за неиспользование сельхозземель является повышенная ставка земельного налога. Что касается земель сельхозназначения заросших древесно-кустарниковой растительностью и в дальнейшем невозможных к использованию для выращивания сельхозкультур, то на федеральном уровне необходимо разработать порядок перевода таких земель в земли лесного фонда.

Наталья Юрьевна напомнила, что в Послании на 2016 год Президентом России В.В. Путиным предложено изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые простаивают или используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Глава государства поручил Правительству РФ и депутатам Госдумы к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов.

Далее Наталья Тимофеева рассказала об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемых мерах по стимулированию экономического развития и повышению уровня благосостояния населения. Сегодня Правительством республики удалось обеспечить исполнение принятых расходных обязательств, сохранить все принятые меры социальной поддержки граждан. В республике производятся выплаты ветеранам труда Чувашской Республики, средств республиканского материнского капитала, продолжается выделение земельных участков на безвозмездной основе многодетным семьям.  

Глава Чувашско-Сорминского сельского поселения Петр Павлов рассказал об исполнении бюджета сельского поселения, какие мероприятия проводятся в поселении для обеспечения пожарной безопасности.

Также в ходе информдня был поднят вопрос об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул. Глава администрации Аликовского района Александр Куликов проинформировал, что на проведение оздоровительной кампании детей в 2016 году в районе предусмотрено 1967 тысяч рублей. Запланировано открыть пришкольные лагеря в 13 школах. Будет организован отдых для 50 детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации. Палаточный лагерь в Аликовском районе будет функционировать в мае на базе МБОУ «Большевыльская СОШ» с охватом 282 детей. В целях обеспечения оздоровительного отдыха детей во время каникул запланировано охватить отдыхом 28 детей на сумму 313 735,5 рублей. В 2016 году центром занятости предусмотрено трудоустроить 322 подростка.

Кроме того, в ходе информдня были озвучены вопросы обеспечения безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2016 года. Глава администрации Аликовского района Александр Куликов рассказал, что в районе зарегистрирован рост количества пожаров – с начала 2016 года произошло 10 пожаров (в 5 раз больше, чем за прошлый год), на пожарах погибло 12 человек. Материальный ущерб составил 920 тысяч рублей. На 1 пожаре погибли семь человек, из них трое взрослых и четверо детей.

Александр Николаевич заострил внимание населения на правилах пожарной безопасности и причинах пожаров, так как наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, в т. ч. при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Глава администрации района Александр Куликов призвал жителей поселения организовать в населённых пунктах в ночное время патрулирование в виде «ночного дозора» с целью своевременного обнаружения очагов возгорания и информирования противопожарных служб.

В рамках информационного дня Наталья Тимофеева также провела личный прием граждан. Всего к председателю Госкомимущества Чувашии обратились 2 человека по вопросам регистрации невостребованных земельных долей и проведения муниципального земельного контроля в отношении физических лиц. 

Фоторепортаж

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика