Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках будет дополнен объектами капитального строительства

13:14 13 апреля 2016 г.

13 апреля на очередном заседании Правительства Чувашии одобрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 декабря 2012 г. № 550», разработанный в целях эффективного управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

Проектом постановления предложено дополнить Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках объектами капитального строительства и таким образом создать Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики. Обновленный ресурс будет содержать перечни не только свободных от застройки земельных участков, но и свободных от прав третьих лиц объектов капитального строительства и земельных участков под ними.

Напомним, что в Чувашии во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 15.10.2012 № 114 «О дополнительных мерах по стимулированию развития жилищного строительства в Чувашской Республике», а также в целях публичности и прозрачности оборота земель и формирования благоприятного инвестиционного пространства в 2013 году сформирован Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 декабря 2012 г. № 550). Данный ресурс содержит сведения о местонахождении, площади и конфигурации свободных от застройки земельных участков, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, наличии на них инфраструктуры. Ресурс позволяет получить актуальную информацию о свободных землях потенциальным инвесторам и выбрать подходящий участок.

Формирование перечня объектов капитального строительства позволит обеспечить более доступное и широкое информирование заинтересованных лиц и вовлечение республиканского имущества в экономический оборот, в том числе использование в инвестиционной и предпринимательской деятельности Чувашской Республики.

Создание такого расширенного ресурса – это еще одно важное решение, принятое Правительством республики для дополнительного стимулирования развития  предпринимательства. Предпринимателям будет дана возможность ознакомиться в открытом доступе в сети «Интернет» с информацией о свободных, полностью оформленных и подготовленных земельных участках, а также объектах капитального строительства, пригодных для развития их бизнеса.

На 13.04.2016 в Едином информационном ресурсе о свободных от застройки земельных участках размещены сведения о 278 земельных участках площадью 1211 га, в том числе 120 участках площадью 273 га, которые возможно использовать для строительства жилья, в том числе экономкласса, и 158 участках площадью 938 га для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

На сегодняшний день осваиваются порядка 40% земельных участков, включенных в ресурс: участки площадью 7,1 га проданы, участки площадью 195 га переданы в аренду, участок площадью 40,6 га предоставлен в безвозмездное срочное пользование. Кроме того, 181 многодетной семье предоставлены участки, сведения о которых содержались в Едином информационном ресурсе.

Представители малого и среднего бизнеса республики положительно оценивают создание данного ресурса, так как сведения, содержащиеся в нем, позволяют оперативно получать информацию об интересующих участках.

«Единый информационный ресурс помог нам быстро и в полном объеме получить сведения о свободных земельных участках на территории г. Алатырь для развития нашего бизнеса. Определившись с выбором участка, мы обратились в администрацию города для получения сведений о процедуре получения данного участка в аренду», – отмечает директор ООО «Вива» Юрий Абубекеров.

«Размещение в ресурсе информации об имеющихся свободных от застройки земельных участках на территории республики очень удобно. Здесь размещена информация не только о кадастровом номере и площади участка, но также о его местоположении и конфигурации, что дает возможность без использования дополнительных сведений обратиться в местную администрацию. Так, заинтересовавшись одним участком из ресурса, предназначенным для промышленного производства, мы обратились в администрацию Комсомольского района и узнали, что данный участок выставлен на аукцион для предоставления в аренду, чем мы  воспользовались», – рассказал предприниматель А.А. Степанов.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика