Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Послание Главы Чувашии М.Игнатьева Госсовету республики в действии: на Общественном совете при Минимуществе Чувашии обсуждены вопросы проведения инвентаризации земельных участков

17:03 21 февраля 2014 г.

В последние годы в республике урегулированию и совершенствованию земельных отношений уделяется особое внимание. Глава Чувашии М.В. Игнатьев в Послании Госсовету республики подчеркнул, что в целях эффективного использования земель необходимо составить реестр всех пустующих и неэффективно используемых земельных участков. Глава республики поставил задачу в ближайшие два года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование. Для повышения эффективности данной работы предложено использовать «народную инвентаризацию». Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды.

Вопросу проведения инвентаризации земельных участков в республике было посвящено первое в этом году заседание Общественного совета при Минимуществе Чувашии, которое состоялось сегодня в Доме Правительства. В работе совета приняли участие представители общественности, Управления Росреестра по ЧР и кадастровой службы, органов государственной власти и местного самоуправления республики.

Вниманию общественности был представлен проект методических рекомендаций по проведению инвентаризации земельных участков на территориях муниципальных образований республики.

Министр Светлана Енилина в своем выступлении отметила, что инвентаризация коснется свободных земельных участков категории земель населенных пунктов. Проведение работ предусматривается в два этапа: I этап – организация и проведение инвентаризации свободных земельных участков с выявлением пустующих, неиспользуемых и «бесхозяйных» земель, II этап – формирование свободных земельных участков, выявленных по результатам инвентаризации.

В целях проведения инвентаризации земель планируется создать рабочие комиссии и рабочие группы. Рабочие комиссии обеспечивают организацию и проведение работ по инвентаризации земель на территории муниципального образования, а также подготовку предложений органам местного самоуправления о дальнейшем использовании земельных участков. Выездные осмотры земельных участков на территории муниципального образования и подготовку материалов их осмотра осуществляют рабочие группы.

Для инвентаризации предлагается привлечь общественность, граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, с освещением данного мероприятия в средствах массовой информации. В сведениях  о пустующих и неэффективно используемых земельных участках планируется отразить мнение жителей республики о дальнейшем их использовании.

В рамках проведения «народной инвентаризации» органам местного самоуправления надлежит составить реестр пустующих и неэффективно используемых земельных участков для включения их в Единый информационный ресурс и вовлечения таких земельных участков в хозяйственный оборот.

В настоящее время Единый информационный ресурс содержит сведения о 131 земельном участке общей площадью 396 га (из них для строительства жилья экономкласса – 59 участков общей площадью 164 га, для инвестиционных проектов – 72 участков общей площадью 232 га), в том числе:

- 28 участков площадью 129 га государственной собственности Чувашской Республики (из них для строительства жилья экономкласса – 6 участков общей площадью 3 га, для инвестиционных проектов – 22 участка общей площадью 126 га);

- 103 участка площадью 267га муниципальной собственности и из земель, государственная собственность на которые не разграничена (из них для строительства жилья экономкласса – 53 участка общей площадью 163 га, для инвестиционных проектов – 50 участков общей площадью 104 га).

По итогам заседания Общественным советом одобрены методические рекомендации по проведению инвентаризации земельных участков, органам местного самоуправления даны рекомендации навести порядок в земельном фонде, в том числе в части использования земель по целевому назначению.

Ознакомиться с методическими рекомендациями по проведению инвентаризации земельных участков можно на сайте Минимущества Чувашии в баннере «Реализация Послания Главы Чувашии М.В.Игнатьева Госсовету Чувашской Республики».

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика