Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Реализация Послания Главы Чувашии М.Игнатьева: разработан алгоритм по применению «амнистии» к добросовестным предпринимателям – пользователям земель сельхозназначения и рассмотрению возможности их перевода

15:30 20 февраля 2016 г.

Алгоритм

реализации Послания Главы Чувашии М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год по применению «амнистии» к добросовестным предпринимателям – пользователям земель сельскохозяйственного назначения и рассмотрению возможности перевода данной категории земель в иные категории (за исключением земель населенных пунктов)

1. Физические и юридические лица, которые возвели на землях сельскохозяйственного назначения различные объекты, не связанные с сельхозпроизводством, обращаются в органы местного самоуправления по вопросу перевода таких земель в иные категории (за исключением земель населенных пунктов).

2. Оформление физическими и юридическими лицами, органами местного самоуправления ходатайства и документов, необходимых для перевода земель  сельскохозяйственного назначения в иные категории в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.06.2005 № 152 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

3. Направление физическими и юридическими лицами в Госкомимущество Чувашии ходатайства и документов, необходимых для перевода земель  сельскохозяйственного назначения в иные категории.

4. Составление Госкомимуществом Чувашии перечня земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, на которых возведены объекты, не связанные с сельскохозяйственным производством, и их правообладателей, на основании поступивших от физических, юридических лиц и органов местного самоуправления ходатайств и документов для перевода земель  сельскохозяйственного назначения в иные категории.

5. Организация Госкомимуществом Чувашии:

- комиссионного выезда на земельные участки, включенные в перечень, с составлением Акта осмотра и фото(видео) материалов;

- направление запросов в Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоз Чувашии, Союз «Торгово-промыш­ленная палата Чувашской Республики» и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

6. Подготовка и представление в Госкомимущество Чувашии заключений Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Союза «Торгово-промыш­ленная палата Чувашской Республики» и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

7. Подготовка Госкомимуществом Чувашии проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель (за исключением земель населенных пунктов) в отношении добросовестных субъектов предпринимательской деятельности с учетом полученных заключений либо о возврате документов (отказе в переводе).

За более подробной информацией можно обратиться по адресу: г.Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, тел. 64-21-42, e-mail: mio2@cap.ru (Модина Ирина Валентиновна - начальник отдела по реализации государственной политики в области земельных отношений Госкомимущества Чувашии).

 

Справочно. В целях перевода категории земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (за исключением земель населенных пунктов) заинтересованным лицом подается в Госкомимущество Чувашии соответствующее ходатайство, в котором указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

 Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

- выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей - юридических лиц);

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

- согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

- заключение территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования, об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а при их наличии - разрешение на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений;

- ходатайства органов местного самоуправления.

Обращаем внимание, что испрашиваемое целевое назначение планируемого к переводу земельного участка должно соответствовать документам территориального планирования, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установление несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории является основанием для отказа в переводе земель из одной категории в другую.

При попадании земельного участка в границы придорожной полосы автомобильной дороги требуется согласие владельца автомобильной дороги на строительство в придорожной полосе объектов капитального строительства, которое должно содержать технические требования и условия размещения объекта строительства (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика