Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 16:44 Вопросы формирования земельных участков для строительства жилья экономкласса и реализации инвестпроектов становятся все актуальней

00:00 16 января 2013 г.

16:44 Вопросы формирования земельных участков для строительства жилья экономкласса и реализации инвестпроектов становятся все актуальней

Сегодня, 16 января, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина приняла участие в совещании по вопросу строительства жилья экономического класса и размещения инвестиционных площадок.

Совещание состоялось под руководством Председателя Кабинета  Министров Чувашской Республики Ивана Моторина при участии глав муниципальных районов и городских округов.

 

Выступая перед собравшимися с докладом, Светлана Александровна затронула ряд важных аспектов формирования земельных участков для строительства жилья экономкласса и реализации инвестпроектов.

 

Так, министр разъяснила Порядок предоставления земельных участков для обозначенных целей, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской  Республики от 10 октября 2012 года № 427, и рекомендовала органам местного самоуправления в кратчайшие сроки завершить принятие  аналогичных муниципальных нормативных правовых актов.

 

Также Светлана Александровна отметила, что основным условием при предоставлении земельных участков для строительства жилья экономкласса является максимальная стоимость 1 кв.м. площади жилого помещения. Размер данного показателя в целом для Чувашской Республики устанавливается Минрегионом России. В отношении же муниципальных образований (за исключением городов Чебоксары и Новочебоксарск) данный  показатель предстоит установить Минстрою Чувашии совместно с органами местного самоуправления.

 

В рамках своего выступления министр также обозначила проблему формирования списков земельных участков федеральной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, возможных для жилищного строительства и размещения инвестиционных площадок. По словам министра, Территориальным управлением Росимущества в Чувашской Республике на сегодняшний день представлен список земельных участков, находящихся в федеральной собственности, содержащий сведения о 670 земельных участках. Согласно предложениям муниципальных образований из указанных в списках земельных участков возможны к использованию 12 земельных участков общей площадью 42,7 га, в том числе, для жилищного строительства 6 земельных участков на площади 27,6 га, для размещения инвестиционных площадок - 5 земельных участка на площади 15,1 га. Кроме того, в настоящее время в установленном порядке 16 муниципальных районов и 3 городских округа представили предложения по использованию 41 земельного участка общей площадью 157,5 га, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, в целях строительства жилья экономкласса а также размещения объектов, предназначенных для  создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий. Сведения о таких земельных участках сейчас рассматриваются Минстроем Чувашии на предмет целесообразности строительства на них соответствующих объектов.

 

Сообщила Светлана Александровна и о создании на  официальном сайте Минимущества Чувашии баннера «Единый информационный ресурс о свободных земельных участках», на котором  в настоящее время размещены сведения о 7 земельных участках общей площадью 30,3 га, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики. В дальнейшем в Единый информационный ресурс будет размещена информация о земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена.

 

В завершение доклада министр проинформировала собравшихся о принятом  17 декабря 2012 г. постановлении Правительства РФ № 1317, регламентирующем  критерии и правила оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, а также о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части распределения неналоговых доходов от аренды и продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов.

 

Презентация 1

 

Презентация 2

 

 

 

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика