15:24 02 декабря 2015 г.
С 1 декабря 2015 года вступают в силу изменения, внесённые в Федеральный закон от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые позволят освободить жителей Чувашии, впрочем, как и всей России, от необходимости подавать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимость.
Изменения коснутся только некоторых случаев. Порядок подачи документов на регистрацию меняется в случае, если права на недвижимость или их ограничение возникли:
- на основании договора, заключенного с органом власти или органом местного самоуправления,
- на основании акта органа государственной власти или местного самоуправления.
Заявление на регистрацию в указанных случаях обязан подать орган, заключивший договор или выдавший такой акт. Например, при заключении договора аренды или договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. При приватизации жилья, при получении земельного участка многодетными семьями и т.д.
Граждане и организации освобождаются от обязанности обращаться в Росреестр, МФЦ или Кадастровую палату, но сохраняют право самостоятельно подавать заявление на регистрацию и необходимые для этого документы. Стоит обратить внимание, что данный порядок подачи документов не освобождает от уплаты госпошлины. То есть, в обязательном порядке нужно предоставить органу местного самоуправления оплаченную квитанцию или платежное поручение, которые он приложит ко всем необходимым для регистрации документам.
Управление Росреестра по Чувашской Республике
Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)