Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Устаревшая версия сайта.

Новости » 15:45_В День города в Калининском районе прошел турнир по чувашской национальной борьбе «Керешу»

00:00 19 августа 2012 г.

В Калининском районе г. Чебоксары на Аллее искусств  в рамках районного праздника - фестиваля национальных культур «Ярмарка затей» прошел традиционный турнир по чувашской национальной борьбе «Керешу» на призы главы администрации Калининского района г. Чебоксары.

«Керешу» представляет собой борьбу «на поясах», где вместо пояса, используется домотканое полотенце. Концы полотенца наматываются на кисти рук, а серединой обхватывают спину соперника в области талии. Для победы борцу необходимо оторвать соперника от земли и бросить его спиной вниз, самому же при этом остаться сверху.

Как сообщил, президент федерации «Керешу», в этом году проверить силу, ловкость и быстроту в этих увлекательных соревнованиях пожелали 36 человек. Соревнования проводились в 5 весовых категориях.

В весовой категории до 45 кг. не было равных Николаю Гурьеву,  в категории до 50 кг. победил  Степан Журкин,  до 60 кг. – Константин Николаев, до 70 кг. – Александр Лесников. Среди девушек в весе до 55 кг. первое место заняла Евгения Гурьева.

А главный приз главы администрации района в абсолютной весовой категории в упорной борьбе завоевал Дмитрий Егоров он выиграл Кубок и был удостоен традиционного живого барана.