Шумерлинский муниципальный округ

60-летию чемпиона Олимпийских игр посвящается

18 января 2008 года –день рождения героя Олимпийских игр 1972 года Валерия Ярды. В этот день ему стало бы 60 лет. Шумерлинцы в этот день организовали и провели на его родине в д. Бреняши в рамках культурно-спортивного праздника легкоатлетический кросс-пробег по улицам деревни. Перед домом – родовым гнездом Ярды - на улице имени почетного гражданина Шумерлинского района и г.Шумерли Валерия Ярды была красочно оформлена стартовая поляна. Старт забегам давали почетные стартеры - двоюродные братья  Олимпийского чемпиона, рекордсмена мира и чемпиона мира, Заслуженного мастера спорта СССР Валерия Ярды – Юрий, Валерий, Владимир.

По результатам забегов на дистанцию 1600 м. среди девушек 1992-90 г.г.р. первое место с результатом  6 мин.47,2сек. заняла школьница из Юманайской СОШ Совова Марина. На втором и третьем местах также были юманайские легкоатлетки - Петрова Елена и Петрова  Наташа - тренер Матросов Н.В. Среди девушек 93-94 г.р. первое место заняла Кортунова Кристина - 6мин.33,8 сек. Второе и третье места заняли Спиридонова Марина и Крыльцова Елена все из Ходарской гимназии. Среди девочек 95-96 г.р. первое место заняла Тарасова Алена –6мин.31,7сек. Второе место-Нилова Анжела - обе Ходарская гимназия. Третье место заняла Совова Галина - Юманайская СОШ - тренер Николаев В.В.

Среди самых младших девочек 97 г.р. и моложе лучшее время показала Унегерова Вера, вторая была Петрова Вероника из Юманай - тренер Матросов Н. В. Среди юношей на этой же дистанции 1600 м. первое место с лучшим временем выиграл в упорной борьбе Сидоров Константин -перворазрядник по лыжным гонкам из Егоркинской СОШ – 5 мин.01,3 сек. - тренер Жугин Ю.Е.,второе место занял Капитонов Максим – Юманайская СОШ –тренер Шипеев Д.Ф. и третье место – Великов Александр-Ходарская гимназия. Среди юношей 93-94г.г.р. лучшее время показал Молостов Максим -Егоркинская СОШ-5мин.09,7сек.-тренер Улисова Г.А.,второе место занял Кутузов Александр-Ходары,третье - Оривалов Александр - Юманайская СОШ - тренер Матросов Н.В.

Среди мальчиков 95-96г.г.р. отличное время показал Никифоров Станислав - Юманайская СОШ –тренер Матросов Н.В.второе место занял Шустов Валерий-Ходарская гимназия, третье место у Албутова Федора – тренер Николаев В.В. Среди самых младших 97 г.р. и моложе-первым  стал Шароглазов Егор. Вторым стал Чернов Александр - оба Ходарская гимназия.

Все чемпионы и призеры кросса награждены грамотами главы администрации Шумерлинского района Мурашкина В.А. и памятным призом – книгой Бреняшского автора, краеведа Волкова Я.Н. «Бреняши-милый сердцу уголок».

Надо отметить, что около половины участников представляли близлежащие деревни и села-это Синькасы, Торханы, Яндаши, Ходары и конечно – родина Валерия Ярды - Бреняши.