14:17 Шумерля стала центром проведения финала Республиканского фестиваля по плаванию «Голубая волна»

10 мая в плавательном бассейне МАУДОД «ДЮСШ «Олимп» города Шумерли прошел финал Республиканского фестиваля по плаванию «Голубая волна» среди сборных команд физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов Чувашской Республики. В соревнованиях приняли участие 8 команд, занявших 1 и 2 место в третьем республиканском этапе фестиваля. Это команды МАУДОД «ДЮСШ «Олимп» города Шумерли, ФСК города Алатырь, МБОУДОД «ДЮСШ «ФСК «Присурье» Ядринского района, АУДОД «ДЮСШ «Локомотив» города Канаш, АУДОД «ДЮСШ – ФОК «Атал» Козловского района, АУУР «ФСК «Илем» Урмарского района, ФСК «Мариинский» Мариинского Посада и МАУДОД «ДЮСШ – ФСК» Сывлах» села Моргауши.

Программа соревнований включала в себя 10 видов, в том числе 25 метров вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй; 50 метров вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй, а также эстафеты 4х25 метров и 4х50 метров вольный стиль.

В результате серьезной борьбы призовые места распределились следующим образом. На дистанции 25 метров вольный стиль среди девочек 1997 года рождения и младше золото и серебро у шумерлинских пловчих: Оруджова Малика – 1 место, Эзенкина Екатерина - 2 место, третье место у Воробьевой Ксении (ФСК города Алатырь). У мальчиков на этой же дистанции первое и второе место у алатырских пловцов: Рандин Владислав – первый, Лапшаев Сергей – второй. Бронзу завоевал шумерлинский «олимповец» Кайнов Никита.

На дистанции 50 метров вольный стиль шумерлинским девушкам не было равных. В итоге Речнова Дарья – 1 место, Савастьянова Алена - 2 место, Максимова Диана – 3 место. Среди юношей первым оказался Денисов Александр (ФСК города Алатырь), серебро – у Голованова Евгения, бронза – у Митина Александра (оба МАУДОД «ДЮСШ «Олимп», город Шумерля).

На дистанции 25 метров на спине среди девочек лучший результат показала Моторкина София (ФСК города Алатырь), на втором месте Оруждова Малика (МАУДОД «ДЮСШ «Олимп», город Шумерля), на третьем месте представительница ФСК «Илем» Урмарского района Иванова Ольга. На этой дистанции алатырские пловцы забрали золото и серебро: Рандин Владислав – 1 место, Лапшаев Сергей – 2 место, 3 место у шумерлинца Горбунова Даниила.

На спине 50 метров среди девушек места распределились так: Моторкина София - 1 место (ФСК города Алатырь), Речнова Дарья – 2 место, Савастьянова Алена – 3 место (обе МАУДОД «ДЮСШ «Олимп», город Шумерля). Среди юношей первым финишировал Денисов Александр (ФСК города Алатырь), второй - Митин Александр, третий - Голованов Евгений (оба МАУДОД «ДЮСШ «Олимп», город Шумерля).

На дистанции 25 метров брасс шумерлинские спортсменки «не подкачали». Оруджова Малика поднялась на пьедестал почета, забрав 3 место, бронзовый призер Красненкова Татьяна. Первое место у представительницы города Алатыря Воробьевой Ксении. Среди мальчиков 25 метров брасс быстрее всех были алатырские пловцы: Кувакинский Роман – 1 место, Рандин Владислав – 2 место, Лапшаев Сергей – 3 место.

Призовые места на дистанции 50 метров брасс завоевали представительницы прекрасного пола города Шумерли. Так, на первом месте оказалась Речнова Дарья, на втором – Максимова Диана и на третьем месте – Кайнова Анна. Среди юношей золото забрал «олимповец» Максимов Максим, серебро у алатырца Денисова Александра, бронза у ядринского спортсмена Волкова Артема.

Алатырские спортсменки на дистанции 25 метров баттерфляй завоевали медали двух достоинств: Воробьева Ксения – золото, Моторкина София – серебро, бронза у урмарской пловчихи Ивановой Ольги. Алатырские мальчики «не поскупились» и забрали в свою копилку все призовые места: Лапшаев Сергей – золото, Рандин Владислав – серебро, Кувакинский Роман – бронза.

Пальму первенства на дистанции 50 метров баттерфляй перехватили шумерлинские девушки. Речнова Дарья завоевала 1 место, Кайнова Анна завоевала 2 место, Максимова Диана 3 место. Шумерлинские юноши тоже не подкачали, в итоге золото – у Голованова Евгения, бронза – у Максимова Максима, серебро – у нашего алатырского соперника Денисова Александра.

Горячая борьба финала разгорелась в эстафетном плавании вольным стилем. Команда девочек города Шумерли (Оруджова Малика, Шваецова Екатерина, Эзенкина Екатерина, Красненкова Татьяна) на дистанции 25 метров завоевала 1 место с результатом 1.00,72 сек. Команда девушек города Шумерли (Речнова Дарья, Максимова Диана, Савастьянова Алена, Кайнова Анна) на дистанции 50 метров также первая с результатом 2.09,65 сек. Команда шумерлинских юношей (Максимов Максим, Тарасов Роман, Голованов Евгений, Митин Александр) с результатом 1.48,29 сек. обошла команду города Алатырь, в итоге первое место. Среди мальчиков 1997 года рождения и моложе шумерлинская команда (Кайцнов Никита, Мирзоев Мансур, Горбунов Даниил, Финкель Сергей) заняла второе место с результатом 00.53,14 сек., уступив команде ФСК города Алатырь чуть больше секунды.

Победители и призеры финала Республиканского фестиваля по плаванию «Голубая волна» были награждены медалями и дипломами Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Первый Республиканский фестиваль по плаванию «Голубая волна» среди сборных команд физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов Чувашской Республики показал достойный уровень подготовки шумерлинских спортсменов, способных конкурировать и завоевывать призовые места. Молодцы ребята!