Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

09:01 Всероссийский день бега «Кросс наций-2009» в Аликовском районе удался на славу

«Кросс наций» - это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое летнее спортивное мероприятие. Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни нашего района, республики и всей страны. «Кросс наций» - это привлечение к занятиям физической культуры, особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни. Весомым вкладом в оздоровлении нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни.

20 сентября на площади перед МУК «Аликовский МКДЦ» прошел старт Всероссийского дня бега «Кросс наций - 2009». Во Всероссийских соревнованиях «Кросс наций - 2009» приняли участие около 600 участников. В этот день на старт вышли  профессионалы легкой атлетики и любители, представители предприятий и организаций, сельских поселений, школьники, ветераны, все те, кто не мыслит своей жизни без спорта.

В церемонии открытия праздника принял участие глава Аликовского района Анатолий Платонов, заместитель главы по социальным вопросам – начальник управления образования Эдуард Николаев, ветеран спорта Никита Ларионов. В своем выступлении Анатолий Иванович отметил, что «Кросс наций» - это праздник спорта, который дает возможность укрепить здоровье, улучшить физическую форму, пожелал удачных стартов и прекрасного финиша.

Прекрасная погода, которая была в этот день, лишь приободрила спортсменов и придала им больше азарта и бодрости.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. В мужской группе лучшие результаты показали директор МОУ «Таутовская СОШ» Александр Ефремов, директор МОУ «Аликовская СОШ» Владислав Волков, заместитель главы по социальным вопросам – начальник управления образования Эдуард Николаев. Среди женщин места распределились следующим образом: первое место заняла заместитель главы Аликовского сельского поселения Алевтина Андреева, на втором месте - заместитель директора МОУ «Тенеевская ООШ» Светлана Герасимова, третье место удостоилась заведующая Тенеевским СДК Людмила Васильева.

Следом за ними эстафету приняли ветераны. Самыми быстрыми среди мужчин оказались Петр Архипов (д. Питишево), Николай Яковлев (д. Ефремкасы), Никита Ларионов (с. Аликово). Среди ветеранов-женщин гонку возглавила Елена Петрова (Ефремкасинское с/п).

На финиш первой среди женщин пришла жительница д. Шерашево Алина Комиссарова, второй результат у жительницы д. Таутово Светланы Железновой, на третьем месте – сотрудница МУЗ «Аликовская ЦРБ» Ираида Федорова. Среди мужчин первым финишировал водитель МУК «Аликовский МКДЦ» Анатолий Порфирьев.

В группе девушек 1991 г.р. и младше победу одержали учащиеся МОУ «Таутовская СОШ» Валентина Ефремова, Диана Никифорова, ученица МОУ «Питишевская СОШ» Анжела Яковлева.

Среди юношей первую финишную прямую пересек ученик МОУ «Аликовская СОШ» Никита Давыдов, второе место занял ученик МОУ «Шумшевашская СОШ» Сергей Ефимов, на третьем месте – ученик МОУ «Аликовская СОШ» Сергей Иванов.

Среди юношей 1990 г.р. и старше первым оказался Никита Макаров (Питишевское с/п), второго места удостоился Илья Михайлов (д. Ишпарайкино), третье место завоевал Владимир Антонов (Раскильдинское с/п).

Среди девушек первой стала Венера Скворцова (с. Аликово), второй прибежала Алена Макарова (Питишевское с/п), третье место заняла Надежда Васильева (Таутовское с/п).

В номинации «Самая массовая команда» отмечены команды МУЗ «Аликовская ЦРБ» и МОУ «Аликовская СОШ».

Самым юным участником «Кросс наций - 2009» стал Егор Макаров (3 года). Самым возрастным участником стал Никита Ларионов (77 лет).

Все призеры удостоились диплома соответствующих степеней и ценных призов.

Для участников соревнований и болельщиков работали пункты горячего питания районного потребительского общества, а коллективы художественной самодеятельности радовали своими песнями.

Улыбки и радостное настроение участников говорили сами за себя: Всероссийский день бега удался на славу.