11:54 На юниорском чемпионате мира в Польше Чувашию представят четыре легкоатлета!

В Чебоксарах завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниорок и юниоров до 20 лет. В течение трех дней 710 сильнейших легкоатлетов – юниоров, представлявшие сборные команды 68 регионов России, разыграли 36 комплектов медалей.  Среди 14 команд суперлиги в общем зачете победу одержала сборная г.Москва (512 очков), на втором – третьем местах соответственно расположились команды Санкт-Петербурга (447) и Московской области (378). Сборная Чувашии заняла 9 общекомандное место в турнирной таблице, обыграв традиционно сильные команды Татарстана, Краснодарского края, Самарской области и др.
Первенство в Чебоксарах стало отборочным турниром для участия в юниорском чемпионате мира, который пройдет  в г. Быдгощ (Польша) с 8 по 13 июля.  По его итогам четыре спортсменки Чувашии, Марина Гордеева, Екатерина Горбунова, Александра Кудряшова и Рената Краснова, завоевали путевки на предстоящий мировой старт.
Воспитанница Республиканской Школы высшего  спортивного мастерства Марина Гордеева завоевала на первенстве страны две золотые медали, выиграв беговые дистанции на 3000 и 5000 метров (результаты: 9.13.03 и 16.32.81 соответственно). При этом впервые выполнила высокий норматив мастера спорта России по легкой атлетике. Ее подруга Екатерина Горбунова внесла в копилку сборной республики серебряную (3000 м – 9.18.75) и золотую (1500 м – 4.19.60) медали. В забеге на 5000 м серебряную медаль завоевала еще одна представительница нашей республики – Ирина Юманова (16.58.15). В стипельчезе (3000 м с/п) полностью господствовало трио чувашских девушек: 1 – Александра Кудряшова (10.07.86), 2 - Рената Краснова (10.18.50) и 3 – Альбина Чинчикеева (10.27.52).
Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением и желаем новых побед на предстоящем юниорском чемпионате мира!