13:15 Сборная Чувашии одержала победу на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике

На центральном стадионе «Олимпийский» завершились чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В  Чебоксарах собрались спортсмены из 13 регионов Поволжья, в борьбу за первенство включились свыше 600 сильнейших легкоатлетов округа.

По итогам двухдневных стартов в 35 дисциплинах легкой атлетики в общекомандном зачете лидировала сборная Чувашии (890 очков), обыгравшая команды Татарстана (769 очков) и Нижегородской области (756 очков).

Соревнования, имевшие характер отборочных на финал чемпионата страны – 2008, отличились высокими спортивными результатами.  На беговых дорожках и легкоатлетических секторах стадиона хорошими результатами порадовали многие чувашские спортсмены. С легкой руки юниоров - Ирины Юмановой и Эдикта Хайбуллина, внесших в копилку сборной первые золотые медали, став  абсолютными победителями в ходьбе на 10 000 метров, копилка сборной лишь пополнялась. Отметим, на этих стартах Хайбуллин еще и выполнил норматив мастера спорта России. Норматив мастера спорта международного класса в ходьбе на 10 000 м показали наши ходочки – Наталья Рымар и Марина Пандакова. Мастерский норматив в метании молота выполнил серебряный призер первенства среди молодежи - учащийся Чебоксарского УОР Михаил Панов (67.02). В мужском и женском забегах на дистанцию 3000 м с препятствиями победу одержали Сергей и Светлана Ивановы (результаты - 8.51.50 и 10.01.77 соответственно). Подопечные Заслуженного тренера России Михаила Кузнецова - Татьяна Петрова и Алексей Александров стали чемпионами Поволжья в беге на 1500 м (4.16.01 и 3.48.28 соответственно);  на этой же дистанции победу одержала еще одна представительница Чувашии, юниорка Екатерина Гордеева (4.28.49).  Абсолютным победителем в беге на  5000 м стал Степан Киселев, выступавший в молодежной группе, опередив своего старшего товарища Алексея Александрова. Среди женщин  лучшей в этой дисциплине стала Сильвия Скворцова (15.57.96), а среди юниорок – Екатерина Горбунова.
Поздравляем победителей, призеров чемпионата и первенства Поволжья, а также их тренеров с заслуженными медалями, желаем победного выступления в финальных стартах чемпионата России.