13:00 Вопреки физическим недугам: сборная Чувашии вернулась с победой с чемпионата страны среди лиц с поражением слуха

Командной победой и целым набором медалей вернулась с зимнего чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением слуха сборная команда Чувашии, представленная воспитанниками первой и третьей Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва Минспорта Чувашии. Соревнования проходили с 6 по 9 февраля в г.Саранск.  По итогам соревнования в копилке сборной республики оказалось три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Причем, две медали высшей пробы принадлежат воспитаннице СДЮСШОР №3 Диане Волковой. Семнадцатилетняя подопечная тренера-преподавателя спортшколы Виталия Малинина одержала победу в женских забегах на средние дистанции: 1500 и 3000 м. и показала результаты 5.41,7 и 12.22,9 соответственно.

Успешно выступили в первенстве страны среди юных атлетов воспитанники тренера-преподавателя СДЮСШОР №1 Минспорта Чувашии Валерия Васильева. В технических видах две медали завоевал его подопечный Иван Пайкин. В первый день соревнования наш земляк завоевал золотую медаль в прыжках в высоту, взяв планку  в 170 см. Во второй день первенства Иван пополнил свою копилку серебряной медалью в прыжках в длину – показанный им результат 6 м 15 см.
В забегах на короткие дистанции среди девушек наши атлеты завоевали две медали. Серебряную награду в забеге на 60 м  завоевала Елена Павлова, а на дистанции 400 м с третьим результатом финишировала Олеся Семенова. Обе спортсменки повышают свое спортивное мастерство в СДЮСШОР №1 под руководством Валерия Васильева.

В конце этой недели эстафету зимнего всероссийского старта примут атлеты  с поражением опорно-двигательного аппарата.  Традиционно соревнования этой категории спортсменов проходят в Чувашии – на базе легкоатлетического манежа СДЮСШОР №3 в Новочебоксарске. В настоящее время сборная команда России под руководством старшего тренера национальной сборной страны Ирины Громовой проходит в Новочебоксарске двухнедельные учебно-тренировочные сборы. По ее словам, в стартах примут участие около 180 атлетов из порядка 30 регионов страны. Зимний чемпионат является одним из этапов отбора на Пекинскую Параллимпиаду 2008 года. Соревнования пройдут с  16 по 19 февраля. Начало с 10.00 часов ежедневно. Церемония торжественного открытия чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА состоится 17 февраля в 10.00 часов.