Лучшие результаты сезона в мире установлены на Кубке Главы Чувашии по легкой атлетике

Всероссийские соревнования «Кубок Главы Чувашии» прошли в минувшую субботу в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии. Соревнования собрали в обновленном после масштабной реконструкции легкоатлетическом манеже многих ведущих атлетов страны и стали отличным началом нового календарного сезона в спорте высоких достижений. Сразу пять Заслуженных мастеров спорта страны, 12 мастеров спорта международного класса и более 60 мастеров спорта России вели борьбу за награды турнира. Самые титулованные - олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 метров Екатерина Поистогова, участники Олимпийских игр Елизавета Савлинис, Елена Наговицина, Кристина Савицкая и Сергей Иванов.
На Кубке Главы Чувашии были установлены лучшие результаты сезона в мире. Их авторы – Екатерина Поистогова, представляющая Мордовию и Свердловскую область (бег на 800 метров, результат 2.01,43) и Елена Коробкина, выступающая за Москву и Липецкую область (бег на 3000 метров, результат 8.51,87). С лучшим результатом сезона в стране выиграла прыжки с шестом москвичка Анжелика Сидорова. Ее результат - 4 м 50 см. Острая борьба развернулась в секторе для прыжков в высоту у мужчин. В итоге с результатом 2 метра 21 см победу одержал Иван Ильичев, представляющий Москву и Нижегородскую область.
Спортсмены Чувашии тоже выступили достойно. Так, в беге на 2000 метров с препятствиями победу одержала представительница республиканского Центра спортивной подготовки Альбина Чинчикеева, опередившая свою подругу по команде Екатерину Ишову и соперницу из Удмуртии Евгению Соболеву, финишировавших соответственно на втором и третьем местах.  Позже Екатерина Ишова к своему «серебру» добавила «золото», добытое в гладком беге на 1500 метров. В барьерном беге на 60 метров победу праздновала победительница первой Юношеской Олимпиады Екатерина Блескина. В толкании ядра среди женщин пьедестал почета оказался полностью чувашским:  1 место – у Евгении Смирновой, на втором месте - Марина Максимова, третьем - Кристина Савицкая. В призовую тройку также вошли наши бегуны на длинные дистанции. Дина Александрова финишировала второй на дистанции 1500 метров, Степан Киселев замкнул призовую тройку в беге на 3000 метров.
Две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали наши атлеты в группе «золотой резерв». В первую тройку лидеров вошли наши спортсмены Александр Новиков и Алина Сергеева (оба 1 место в беге на 3000 м), Ольга Николаева (3000 м - 2 м), Роман Мясников (800 м - 2 м), Сергей Спиридонов (1500 м - 2 м), Евгений Плотников (2 м – 3000 м), Екатерина Львова (2 м – 800 м), Никита Николаев (3 м – 1500 м), Павел Краснов (3 м – 800 м), Инесса Андреева (3 м – 800 м), Ксения Орлова (3 м – 3000 м).