14:24 Чебоксары на два дня стали столицей российского аквабайка

В минувшие выходные Чебоксары стали столицей российского аквабайка. 14-15 августа в акватории столичного залива впервые прошел пятый, предпоследний этап розыгрыша Кубка России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк».
Этот вид спорта, изобретенный в Америке, с каждым годом набирает популярность в нашей стране. Несколько тысяч человек, пришедших на набережную Чебоксарского залива, смогли оценить все достоинства аквабайка: высокие скорости, элегантные обгоны, наконец трюки, которым могли бы позавидовать и цирковые акробаты. Сюрпризом для всех собравшихся стало показательное выступление по фристайлу.
Церемония открытия соревнования прошла в субботу, после завершения молодежных и любительских заездов. Участников соревнования приветствовали министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Ольга Елизарова и заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин. Они же провели награждение первых победителей. По итогам кольцевой гонки в молодежном первенстве весь пьедестал достался москвичам. Братья Давид и Эдуард Саркисян, несмотря на свой юный возраст (спортсменам всего 11 и 7 лет), составили достойную конкуренцию своим взрослым соперникам, заняв 1 и 2 места соответственно. Третий результат в этом классе показал Павел Марченко.
Победителем среди любителей (класс Runabout) стал Сергей Ижиков из Перми, 2 место у Ивана Малова из Углича, замкнул тройку лидеров Дмитрий Белов из Брянска. Кстати, в этом заезде дебютировали сразу два чебоксарсца - Алексей Кантышев и Олег Сидоров.
Кубок проводился в четырех дисциплинах. В классе Ski Division лучшим стал Евгений Ерухимов из Санкт-Петербурга. Гонщик из Альметьевска Вячеслав Колотовкин одержал победу сразу в двух дисциплинах - Runabout F-1 и Runabout F-2. Наконец, во фристайле победу праздновал Александр Курамшин из Альметьевска.