главная сделать стартовой сделать стартовой главная гостевая написать письмо главная

16.11.2003
Совсем скоро Чувашский государственный театр оперы и балета станет центром культурной жизни Чувашии, где с 26 ноября по 2 декабря пройдет XIII Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова.

Сегодня театральная жизнь республики немыслима без Михайловского фестиваля. Он поистине полюбился жителям Чувашии. Ежегодно взыскательная публика ждет от организаторов сенсаций, открытий, сюрпризов. И в этом году они непременно будут.

В день открытия фестиваля, 26 ноября, на правах радушных хозяев артисты Чувашского государственного театра оперы и балета свою сцену предоставят Московскому академическому музыкальному театру им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, который представит в Чебоксарах оперу Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй». Спектакль, ставший лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» - настоящий подарок нашим зрителям.

По сложившейся традиции специально к фестивалю Чувашский государственный театр оперы и балета подготовил премьеру - две одноактные комические оперы В.А.Моцарта и Г.Доницетти.

Для почитателей русских романсов организаторы фестиваля подготовили удивительный сюрприз – вечер романса «Я помню чудное мгновенье…...» с участием Нижегородского русского народного оркестра.

В фестивальной афише также спектакли, входившие в репертуар М.Д.Михайлова. Это оперы «Севильский цирюльник» Дж.Россини и «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, в главных партиях которых будут петь солисты Большого театра – народный артист СССР Александр Ведерников и народный артист России Петр Глубокий. Главные партии в опере Ж.Бизе «Кармен» исполнят солисты из Франции и Эстонии.

А завершится Михайловский фестиваль 2 декабря гала-концертом с участием гостей фестиваля и солистов чувашской оперы.

источник:Минкультуры Чувашии www.culture.cap.ru

о фестивале :: программа :: участники :: партнеры :: фотоальбом :: публикации