главная сделать стартовой сделать стартовой главная гостевая написать письмо главная

18.09.2003
С 26 ноября по 2 декабря в Чебоксарах пройдет XIII Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова. Об этом 16 сентября 2003г. Президентом республики Н.В.Федоровым подписано распоряжение.

В этом году посвященный знаменательной дате - 110-летию со дня рождения великого певца, артиста Максима Дормидонтовича Михайлова - фестиваль соберет под сенью Чувашского государственного театра оперы и балета более 30 солистов из Германии, Эстонии, Македонии, а также лучших вокалистов крупнейших российских театров - из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Оперный фестиваль за это время стал «визитной карточкой» музыкальной жизни Чувашии. За тринадцать лет он прошел путь от республиканского до международного и стал значительным событием культурной жизни не только Чувашии, но и России.

За эти годы здесь побывали солисты из Ла Скала и Большого, Мариинского театра и театра им. М.Мусоргского, «Новой оперы» и «Санкт-Петербург-оперы», исполнители из Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова, Воронежа, Н.Новгорода, Самары, Харькова. Чебоксарским зрителям представилась возможность услышать солистов и дирижеров из Италии, США, Франции, Турции, Австрии.

Репертуарная афиша музыкальных празднеств всегда отличалась разнообразием -спектакли западноевропейской и русской классики, концерты, симфонические программы, выставки, презентации.

Программа Тринадцатого фестиваля также обещает быть уникальной по своей масштабности.

источник:Минкультуры Чувашии www.culture.cap.ru

о фестивале :: программа :: участники :: партнеры :: фотоальбом :: публикации