Архив V Международного балетного фестиваля
о фестивале | репертуар | пресса

ЧЕБОКСАРСКИЕ НОВОСТИ

от 26 апреля 2001 г.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПЯТОМУ БАЛЕТНОМУ


Такого успеха этот международный фестиваль, проводимый в Чебоксарах, не.имел, пожалуй, никогда. На всех спектаклях был аншлаг, причем многим пришлось смотреть представления стоя. Но на что только не пойдешь ради удовольствия, которое получаешь от волшебного мира!

Первый день ознаменовался премьерой балета С . Прокофье ва "Ромео и Джульетта". Для его постановки был пригла-. шен из Москвы ЮрИЙ ПуЗЭКОВ, KOiupom мрсдлижил оригинальное прочтение трагедии Шекспира. Образы, воплощенные нижего-родцем Леонидом Сычевым (Ромео), Еленой Лемешевской (Джульетта) и труппой Чувашского театра, соединили в себе драматическое и хореографическое искусство: были элементы классического и современного танца, смена декораций и картин, яркие костюмы, созданные марийским художником Леоном Терацуяном. Второй день: выступление Нижегородского театра им. А.С. Пушкина. Труппа порадовала синхронностью движений, что довольно редко бывает у нашего кордебалета, но все же ей, пожалуй, недоставало темперамента нашей примы-балерины Елены Лемешевской (Одилия). Оркестр в руках дирижера Сергея Вантеева просто превзошел себя.

Третий день, пожалуй, был самым не- обычным: на сцене господствовал театр фламенко Томаса де Мадрид. Театр состоит всего из девяти человек - двух гитаристов, двух вокалистов и пяти танцоров. Хотя, как выяснилось, танцевать у них умеет каждый участник. Думаю, что многие из зрителей впервые познакомились со столь страстным искусством танца и пения, как фламенко. Испанский колорит сохранился и на следующий день - в балете Л.Минкуса "Дон Кихот", который является, пожалуй, одним из самых ярких и красочных постановок нашего театра. Солировали в нем гости из Москвы - Яна Казанцева (Китри) и Сергей Пупырев (Базиль).

На гала-концерте Надежда Павлова, являющаяся президентом фестиваля, осчастливила своих земляков "Лебедем" Сен-Санса. Москвичи Илзе Лиепа и Марк Перетокин очаровали всех своим мастерством. Фестиваль оставил много ярких, незабываемых моментов исполнения.


Е. Шелухина
предыдущая
Информационное сопровождение А.И. Алексеева (8352) 62-11-77 kult1@cap.ru
о фестивале | репертуар | пресса
главная | поздравления | история | участники | репертуар | пресса | фотоальбом | архив | гостевая | e-mail | на главную