Архив V Международного балетного фестиваля
о фестивале | репертуар | пресса

ЖИЗНЬ

от 24-30 апреля 2001 г.

ИЛЗЕ ЛИЕПА В ЧЕБОКСАРАХ


ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, какой ажиотаж вызвал бы приезд в Чебоксары Аллы Пугачевой или Тины Тернер? Поэтому можно понять наших поклонников балета, когда им сказали, что на фестивальном гала-концерте ожидается появление супер-пупер-звезды не меньшего масштаба Илзе Лиепы.

Билеты на гала-представление махом исчезли из касс еще за неделю до фестивального старта. Последними, как всегда, возжелали присутствовать высокие официальные лица - на этот раз члены прави-тельстна республики в полном составе. В Театре оперы и балета тут же начался переполох - не знали, куда рассадить столь крупный парод. Наконец, вышли из положения, расставили вдоль рядов псе вытащенные из служебных помещений н кабинетов стулья. Дополнительные хлопоты вызвали поиски подснежников -любимых п это время года пистон знатной танцовщицы. По здесь организаторам "обломилось", поскольку эти цветочки внесены в Красную киту н их добыча карается но закону.

Сама балерина, наверное, не догадывалась о произведенном сю шухере. Ома скромно вышла в дет, выступления (22 апреля) из 13-го вагона поезда "Моек-па - Чебоксары". .Ча Лиспом помнился ее приятель -танцовщик Большого театра Марк Псрстокнн. Он тащил здоровенный (размс|юм с приличных размеров гробик) тюк с личными вещами подружки.

От общения с прессой гости отказались, сказали: "Потом". Илзе и Марк сразу двинули стоны в театр, там они провели репетицию, поучаствовали в мастер-классе учеников нашей балетной школы. Дальше некоторое время Лиспу никто не видел, сообщили лишь, что п это время суток балерина обычно спит. Удалось даже обнаружить на двери одной из грнмерок объявление: "Убедительная npocii6a не входить и не стучать". Как потом выяснилось, это был трюк, настоящая комната отдыха Илзе Марншвны находилась совсем в другом месте.

Па сцену Лиспа псе партнер вышли три раза. Сначала лто была "Русская" (дат. нашей Родине), потом отрывок из балета "Шахерепада" (чуваши, как ншест-но, пришли с востока) и, наконец, полет души на песню Фрэнка Сниатры. Псе выходы, конечно же, сопровождались сплошными овациями.

Однако на общение с журналистами у Илзе впе-мсни так н не нашлось - поджимал график прибытия проходящего через Канат поезда. Единственное, что удалось выцыганить, - это право выноса к ждущей автомашине знаменитого тюка. Ваш покорный слуга пробивал им прнмс-балернпе путь к выходу сквозь толпу населивших поклонников. "Отстреливаясь" автографами, Лиспа успела сообщить на бегу, что она вообще-то - не поклонница дальних поездок, скорее домоседка. Но больше всего ненавидит "бездельные" туристические поездки. Развить тему не удалось, гости запрыгнули в самую скоростную легковушку ДПС МВД ЧР н па бгшгной скорости гкрылнгь и ночи.


О. Алексеева А. Егоров
следующая
Информационное сопровождение А.И. Алексеева (8352) 62-11-77 kult1@cap.ru
о фестивале | репертуар | пресса
главная | поздравления | история | участники | репертуар | пресса | фотоальбом | архив | гостевая | e-mail | на главную