С. Прокофьев
ЗОЛУШКА
Хореография народного артиста СССР,
лауреата Государственных премий СССР
Константина Сергеева
Постановка заслуженного артиста России
Бориса Бланкова (Санкт-Петербург)

Блестящая премьера "Золушки" в ноябре 1945 года в Москве и особенно в апреле 1946 года в Мариинском театре принесли балету С.Прокофьева быстрый и заслуженный успех. Это одно из самых лиричных творений композитора, навеянное сказкой Ш.Перро, воспевающее внутреннюю человеческую красоту, мир гармонии, добра и любви. Триумф "Золушки" стал большим шагом вперед в истории русского балетного искусства.

В основу решения спектакля в 40-е годы великий танцовщик и балетмейстер К.Сергеев положил лексику классического танца. Но классический язык преподносился им совершенно по-новому, более современно, в стиле новой прокофьевской музыки.

В балете по-новому раскрывается отношение Прокофьева к поэзии сказки. Композитору и балетмейстеру хотелось, "чтобы зритель в этой сказочной оправе увидел живых, чувствующих и переживающих людей" со своими жизненными характерами и судьбами, в которых зрители могут увидеть отражение самих себя.

Лучшие лирические страницы балета посвящены Золушке, где все органично и непосредственно, ясно и просто. Три основные музыкальные темы создают живой портрет героини. Первую Прокофьев назвал темой "обиженной" Золушки, вторую - темой Золушки "чистой и мечтательной", третью - темой "влюбленной и счастливой" Золушки. Наполненные любовью и возвышенной поэтичностью дуэты Золушки и Принца принадлежат к лучшим страницам лирики позднего Прокофьева.

Живым человеком с благородным, ярким и сильным характером предстает в спектакле Принц. Это своего рода протест против чопорного дворцового мира с его условной красивостью и ложью в человеческих взаимоотношениях, где лица, как маски, а под внешней красивостью скрывается внутренняя пустота. В совершенстве владея классическим танцем, К.Сергеев наградил партию Принца такой виртуозной техникой, что мужской танец в "Золушке" сверкает на протяжении всего спектакля.

Впервые в "Золушке" Прокофьеву довелось создать прекрасный мир таинственного волшебства и чудесных превращений. Живописны портреты четырех фей, олицетворяющих времена года. Природа добра к человеку, наделенному состраданием и душевной щедростью. Черты особой задушевности, поэтического очарования, благородной утонченности вносят в музыку балета пленительные и одухотворенные вальсы.

Поставленная в тяжелые послевоенные годы "Золушка" по сей день излучает свет счастья и несет нам идею о праве на счастье каждого, кто имеет доброе человеческое сердце. Чувашский театр оперы и балета впервые обращается к гениальному творению Прокофьева, идущему на многих сценах мира. Хочется верить, что общение с "Золушкой" поможет окунуться в мир добра, любви и красоты, обрести гармонию и душевный покой, так необходимые нам сегодня.


Начало спектаклей в 18.30
Адрес театра: 428018, Чебоксары, пр. Московский, 1
Телефон для справок: 42-00-96
e-mail: opera@chuvashia.ru

Информационное сопровождение А.И. Алексеева (8352) 62-11-77 kult1@cap.ru