На главную  
  Формирование накопительной пенсии – по выбору гражданина  
 

 

Формирование накопительной пенсии – по выбору гражданина

Напоминаем, что работникам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года необходимо определиться, формировать ли накопительную пенсию или все взносы направить на увеличение страховой пенсии.

Если гражданин хотя бы единожды подавал либо до указанного срока подаст заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ),  то у него тариф на накопительную часть пенсии по умолчанию составит 6%, на страховую пенсию - 10 %. У  «молчунов»  все уплачиваемые работодателем взносы в размере 16 % будут направляться на формирование страховой пенсии.

При этом все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и с учетом инвестиционного дохода будут учтены при назначении накопительной пенсии.

Гражданам, пожелавшим сохранить отчисления на накопительную пенсию, следует  до конца 2015 года написать заявление об инвестировании пенсионных накоплений в любом территориальном управлении Пенсионного фонда России.    

Обращаем внимание, что с 2014 года изменен порядок подачи заявления о выборе управляющей компании  или негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Раньше такое заявление можно было написать не только в органах ПФР, но и в негосударственных пенсионных фондах, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей. По соглашению принятые заявления НПФ передавал в электронном виде в ПФР. В дальнейшем при условии положительного рассмотрения заявления, средства пенсионных накоплений гражданина переводились в выбранную управляющую компанию или НПФ.

По новому порядку подать заявление о выборе управляющей компании или НПФ, а также о переходе из НПФ обратно в ПФР можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России, либо направить по почте, предварительно заверив его у нотариуса. Заявления о переходе из одного НПФ в другой НПФ принимаются и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целом по Чувашской Республике в текущем году гражданами подано 9636 заявлений. Из них 48 % решили перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 49 % подали заявление о переходе из одного НПФ в другой, 2 % - вернулись из НПФ в ПФР, заявлений о выборе управляющей компании меньше 1 %. В Чебоксарском районе в  2014 году гражданами подано 208 заявлений . Из них 111 граждан  решили перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 97 граждан подали заявление о переходе из одного НПФ в другой.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе Чувашской Республики – Чувашии