На главную  
 

Назначить пенсию поможет работодатель

 
 

 

Пенсионный фонд приглашает работодателей к взаимодействию по вопросам назначения пенсии.

Теперь работники могут обращаться за назначением пенсии через работодателя – это право предусмотрено новым Федеральным законом «О страховых пенсиях»*. С письменного согласия работника работодатель может передавать в Пенсионный фонд необходимые документы в сканированном виде по защищенным каналам связи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан. Помимо этого имеется возможность представлять электронные списки сотрудников, выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев, а также перечни рабочих мест, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. 

Заблаговременное представление документов для назначения пенсии своевременно обеспечит полноту и достоверность сведений, избавит граждан от необходимости самостоятельно собирать требуемые документы, позволит реализовать пенсионные права в полном объеме. При необходимости специалисты Пенсионного фонда  окажут содействие в направлении запросов в архивы для подтверждения стажа и других данных.

На сегодня в Чувашской Республике соглашения об электронном информационном взаимодействии заключены с 15 работодателями, в том числе в Чебоксарском районе-3 соглашения. Среди них – промышленные предприятия, организации, медицинские и образовательные учреждения столицы республики, Новочебоксарска, Чебоксарского и Канашского районов. За 2013 год ими представлены документы в электронном виде для назначения пенсии 206 сотрудникам, в том числе в Чебоксарском районе представлены на 8 сотрудников.

Пенсионный фонд планирует активно расширять практику подобной работы. В Чувашии свыше 16 тыс. работодателей, ежегодно в республике назначается порядка 25 тыс. пенсий. К системе электронного документооборота подключены 98 % работодателей, представляющих отчетность бесконтактным способом. Таким образом, наряду с нормативной базой имеется техническая возможность для организации электронного взаимодействия.

Для заключения соглашения об электронном информационном взаимодействии работодатели могут обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда, форма соглашения имеется на сайте Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в разделе «Работодателям и предпринимателям региона».

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающий в силу  с 1 января 2015 года.

 

УПФР в Чебоксарском районе

Чувашской Республики-Чувашии