На главную  
 

В Чебоксарском районе  больше половины семей  уже распорядились средствами материнского капитала 

 
 

 

В Чебоксарском районе  больше половины семей  уже распорядились средствами материнского капитала 

За семь лет действия закона  2409 жительниц района получили сертификаты на материнский капитал, а в целом по Чувашии - более 50 тысяч.  

Владельцы сертификатов все активнее используют возможности для реализации предоставленных прав  - за прошедший год удовлетворено  25 % заявлений о распоряжении средствами,  принятых за время действия закона.  

Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий. Более 21 тыс. семей использовали средства на погашение ипотечных кредитов, по Чебоксарскому  району-721.

 Еще 5 тыс. семей приобрели жилое помещение по договору купли-продажи, использовали капитал на строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, направили на долевое строительство жилья, получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. В целом государственная поддержка на улучшение жилищных условий семей с детьми составила 8,7 млрд. рублей. В Чебоксарском районе на улучшение жилищных условий использовали средства 299 семей на сумму-77 млн.рублей.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах материнский капитал направили 653 семьи, в том числе 9 – на их проживание в общежитии за время обучения. А еще 168 семей используют средства на содержание ребенка в детском саду. В целом  образовательным учреждениям перечислено 24 млн. рублей. В Чебоксарском районе на оплату обучения старших детей в вузах и колледжах материнский капитал направили 35 семей, а еще 3 семьи использовали средства на содержание в детском саду, в целом образовательным учреждениям  перечислено 1 млн. 387 тыс. рублей .

Заявлений о направлении материнского капитала на увеличение пенсии матери по России порядка 2 тысяч, в Чувашии их пока не поступало.

Ежегодно сумма капитала и его неиспользованный остаток увеличиваются исходя из уровня инфляции. В этом году индексация составила  5 процентов – размер материнского капитала возрос до 429408 рублей.