На главную  
 

На всероссийской пресс-конференции представили на обсуждение новую пенсионную формулу

 
 

 

На всероссийской пресс-конференции

представили на обсуждение новую пенсионную формулу

Пресс-конференция с участием министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, его заместителя Андрея Пудова и председателя правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова транслировалась онлайн по видеосвязи в территориальные органы Пенсионного фонда России.

В Чувашской Республике видеосвязь с Москвой была установлена в республиканском отделении Пенсионного фонда РФ и управлениях ПФР в городах и районах, куда пригласили журналистов 35-ти СМИ.

В новой формуле, которую планируется ввести с 2015 года, помимо зарплаты большое значение имеет стаж. Так, предлагается в течение 10 лет поэтапно довести минимальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости с 5-ти до 15-ти лет. При стаже более 30 лет у женщин и 35-ти у мужчин за каждый год работы до достижения пенсионного возраста добавят 1 пенсионный коэффициент. Если при достижении пенсионного возраста работник не обратится за назначением пенсии - добавят премиальные коэффициенты. Периоды службы в армии по призыву и ухода за 3 детьми до полутора лет за каждого будут включены в стаж – за них начисляются особые коэффициенты. В целом, каждый год работы будет оцениваться в пенсионных коэффициентах. При подсчете пенсии будет учитываться только официальная зарплата.

Чтобы рассчитать свою условную пенсию по ценам 2013 года, был разработан пенсионный калькулятор, который размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).  Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров и тех, кому до пенсии осталось менее трех лет, инвалидов, военнослужащих, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что пенсионный возраст не увеличится. Пенсии сегодняшних пенсионеров будут пересчитаны, при этом они не уменьшатся, а в ряде случаев  увеличатся.

Задача на данном этапе – обсудить с общественностью новую пенсионную формулу и внести предложения.

 

 

Управление ПФР в Чебоксарском районе

Чувашской Республики-Чувашии