На главную  
 

В Чувашии сертификат на материнский капитал получили 43,5 тыс. семей

 
 

 

В Чувашии сертификат на материнский капитал

получили 43,5 тыс. семей

 

В Чебоксарском районе сертификат на материнский капитал получили 2120 семьи. 

Государственная поддержка оказана семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй либо последующий ребенок.

За 5 лет действия соответствующего федерального закона размер материнского капитала вырос с 250 тысяч рублей до 408 960 рублей. В Чувашской Республике почти половина семей уже распорядилась средствами капитала - принято 23 тыс. заявлений на сумму 7,3 млрд. рублей, в том числе в Чебоксарском районе принято 867 заявлений на сумму 265 млн. руб.

Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий. Более 18 тыс. семей использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, по Чебоксарскому району -586 семей. Еще 4 тыс. семей приобрели жилое помещение по договору купли-продажи, использовали средства на строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, направили капитал на долевое строительство жилья, получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. В целом государственная поддержка на улучшение жилищных условий семей с детьми составила 7,27 млрд. рублей. В Чебоксарском районе на улучшение жилищных условий использовали средства 223 семьи на сумму 56,5 млн .рубле            й.

Материнский капитал на оплату обучения старших детей в вузах и колледжах направили 411 семей, по району -21 семья; на оплату содержания ребенка в детском саду – 109 семей , по району -3 семьи. В целом  образовательным учреждениям перечислено 14 млн. рублей, по Чебоксарскому району-818 тыс.рублей.

На увеличение накопительной части трудовой пенсии матери заявлений в республике пока не поступало. Между тем при выходе на пенсию владелицы сертификата смогут получать средства материнского капитала в течение 10 лет в виде ежемесячной срочной выплаты – на   сегодня   прибавка   к   пенсии  составила бы 3408 рублей плюс инвестиционный доход.

Сроки по распоряжению  материнским капиталом не ограничены – использовать средства на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение пенсии матери можно в любое время.

 

УПФР В Чебоксарском районе

 Чувашской Республики – Чувашии