На главную  
  «Серая» зарплата – низкая пенсия  
 

 

«Серая» зарплата – низкая пенсия

 

Отчетность работодателей в Пенсионный фонд позволяет выявить организации с заниженной зарплатой.

Так, за 2012 год 155 организаций Чебоксарского района ведущих финансово-хозяйственную деятельность, выплачивала зарплату своим работникам ниже величины прожиточного минимума, из них 32 организации – ниже минимального размера оплаты труда. Это признак использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, при которых часть зарплаты выплачивается легально, а часть – в «конверте».

Между тем на формирование пенсии работника поступают взносы, начисленные с «белой», официальной зарплаты. Последствием выплаты «серой» зарплаты станет низкий размер пенсии. Поэтому прежде всего сами работники должны быть заинтересованы в легальной зарплате. Управление Пенсионного фонда ведет соответствующую разъяснительную работу на встречах с населением и в трудовых коллективах.

Противодействие «серому» рынку труда ведется на межведомственном уровне. В 2012 году  совместно с налоговыми органами, прокуратурой и администрацией проведено 3 заседания комиссии по вопросам легализации «теневой» зарплаты, по результатам которых 35 работодателей повысили заработную плату 280-ти работникам.

Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике совместно с республиканским управлением Федеральной налоговой службы сформирован график выездных проверок по вопросам выплат неофициальной зарплаты, занижения налогооблагаемой базы и базы для начисления страховых взносов. Масштабная работа по противодействию «серому» рынку труда организована ведомствами на федеральном уровне.

 

Управление Пенсионного фонда в Чебоксарском районе