На главную  
  В Чувашии каждый пятый сертификат на материнский капитал  выдан многодетной семье  
 

 

В Чувашии каждый пятый сертификат на материнский капитал

 выдан многодетной семье

 

Всего с начала действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификат на материнский капитал в Чебоксарском районе получили 2149 семей, в Чувашской Республике получили почти 43 тысячи семей.

В основном это семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй  ребенок. Кроме того, в районе 317 семей получили сертификат на третьего ребенка, 36 семей на четвертого, 13 семей на пятого ребенка. Две семьи получили сертификат в связи с рождением седьмого ребенка. По Республике почти 7 тысяч семей получили сертификат на третьего ребенка, чуть более 1 тысячи - на  четвертого, около 300 – на пятого. Одна семья получила сертификат в связи с рождением пятнадцатого ребенка.

В Чебоксарском районе в 3 случаях сертификат получили отцы в связи с переходом права на материнский капитал из-за лишения матери родительских прав или ее смерти. 6 сертификатов выдано детям (законным представителям), поскольку право на него потеряли оба родителя. В Республике 37 случаях сертификат получили отцы в связи с переходом права на материнский капитал из-за лишения матери родительских прав или ее смерти. 57 сертификатов выдано детям (законным представителям), поскольку право на него потеряли оба родителя. Усыновителям выдано 37 сертификатов.

В районе вынесено 2 отказных решения о выдаче сертификата на материнский капитал, по Республике за время действия закона вынесено 106 отказных решений о выдаче сертификата на материнский капитал. Основные причины — отсутствие свидетельств о рождении детей, предоставление недостоверных сведений, лишение родительских прав, преступления, совершенные против личности ребенка.

Управление Пенсионного фонда в Чебоксарском районе напоминает, что сертификат на материнский капитал выдается только один раз. Получить его можно  на второго или последующего ребенка, родившегося (усыновленного)  в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Сроки по распоряжению  материнским капиталом не ограничены – использовать средства на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение пенсии матери можно и после 2016 года. 

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. С 2007 года его размер вырос почти на 159 тыс. рублей и на 2013 год составляет 408 960 рублей.

 

УПФР в Чебоксарском районе