На главную  
 

Ответственность за несвоевременную регистрацию предпринимателей

 
 

 

Ответственность за несвоевременную регистрацию предпринимателей

             В Чебоксарском районе выявлены случаи , когда индивидуальные предприниматели , принимая людей на работу, не заключают с ними трудовых договоров , либо заключив трудовые договора не встают на учет в Пенсионном   фонде в качестве страхователей, использующих труд наемных работников. Сведения о таких предпринимателях поступают по результатам проверок, проводимых налоговыми органами.

      Согласно ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, регистрируются по месту жительства на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

        « Нежелание» вставать на учет  либо «Незнание» стоит штрафа в пять тысяч рублей за опоздание свыше 30-дневного срока и десять тысяч рублей за превышение 90-дневного.

Не меньше проблем возникает у лиц, работавших у таких предпринимателей- они лишаются страхового стажа и получения пенсии в полном объеме, так как  за них не производится уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а по новому законодательству размер пенсии зависит от суммы страховых взносов  поступивших в Пенсионный фонд .

      Не допускайте  нарушений трудового законодательства - это очень дорого обходится и индивидуальным предпринимателям, и лицам, работающим у них без заключения трудового договора.

                                                Управление ПФР в Чебоксарском районе