На главную  
  Входит ли пакет соцуслуг в общую сумму пенсии?  
 

 

Входит ли пакет соцуслуг в общую сумму пенсии?

Светлана, Чебоксарский район

Действующим законодательством предусмотрено право граждан на установление пенсии, ежемесячной денежной выплаты и других выплат.

При этом понятия «пенсия» и «ежемесячная денежная выплата» не взаимосвязаны, право, порядок и условия осуществления указанных выплат регламентированы разными нормативными актами Российской Федерации.

Гражданам, имеющим право на ежемесячную денежную выплату, предоставляется право на получение набора социальных услуг.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Данным законом внесены изменения в Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», согласно которым с 1 января 2011 года в состав предоставляемого набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

  • обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 января 2013 года направляется 795,88 рублей в месяц, в том числе:

  • на оплату социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения - 613 рублей;
  • на оплату социальной услуги в виде путевки на санаторно-курортное лечение – 94,83 рубля;
  • на оплату социальной услуги в виде бесплатного проезда – 88,05 рублей.