На главную  
 

 Пенсионные вопросы – вместе с медико-социальной экспертизой

 
 

07 февраля 2013 года                                                     

 Пенсионные вопросы – вместе с медико-социальной экспертизой

 07 февраля 2013 года в Чебоксарском районе состоялся прием инвалидов по принципу «одного окна».

По графику, утверждаемому на полугодие, выездное заседание бюро медико-социальной экспертизы состоялось в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Помимо установления группы инвалидности здесь рассматривались и обращения граждан по различным социальным вопросам. Так, к специалисту Управления Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе обратились за консультацией 3 инвалида – им были даны разъяснения о размере ежемесячной денежной выплаты и порядке распоряжения набором социальных услуг.

Прием инвалидов по принципу «одного окна» при выездных освидетельствованиях граждан филиалами-бюро медико-социальной экспертизы в районах и городах республики проводятся с 2010 года  в соответствии с решением заседания Совета при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов. Для организации совместных приемов подписано соглашение между различными республиканскими ведомствами - главным бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионным фондом,  службой занятости населения, Фондом соцстраха, отделом соцзащиты населения, достигнута договоренность с органами местного самоуправления о создании условий для приема инвалидов.

За время действия соглашения Управление Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе приняло 174 инвалида. Специалисты консультировали граждан и принимали заявления и документы на назначение пений, ежемесячных денежных выплат, представлении набора социальных услуг и по другим направлениям деятельности фонда.

 

Управление ПФР в Чебоксарском районе