На главную  
 

Жители Чувашии активно вступают в

Программу государственного софинансирования пенсии

 
 

 29 декабря 2012 года                                                                  Пресс-релиз 

 

Жители Чувашии активно вступают в

Программу государственного софинансирования пенсии

В 2012 году в Чувашской Республике участниками программы стали еще 28 тысяч граждан. Это на 72 процента больше, чем в прошлом году. В Чебоксарском районе в 2012 году  569 граждан стали участниками программы, что в 10,7 раза больше, чем в 2011 году.

          За этот год сумма уплаченных в рамках программы добровольных  взносов увеличилась на треть и составила 119 миллионов рублей. Средний годовой платеж возрос почти до 10 тысяч рублей. Сумма уплаченных страховых взносов в рамках программы в Чебоксарском районе за 2012 год составляет 3,6 млн. рублей, средний годовой платеж составил 2,5 тыс. рублей.

Доверие к Программе государственного софинансирования пенсии, действующей с октября 2008 года, растет. На сегодня в целом по России принято более 10 миллионов заявлений о вступлении в программу, в том числе в Чувашской Республике - более 148 тысяч. 

При выходе на пенсию трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную, участникам Программы государственного софинансирования пенсии, уплачивающим добровольные взносы, устанавливается  срочная пенсионная выплата. Срок выплаты определяет сам пенсионер, но он не может быть менее 10 лет. Если ежемесячная выплата составит 5 % и менее от общего размера пенсии, то сумму можно получить  единовременно.

         Вступить в программу и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы может уплачивать на свою пенсию от 2000 до 12000 рублей в год, получая аналогичную сумму софинансирования от государства на свой пенсионный счет.

Чтобы получить в следующем году государственное софинансирование, необходимо заплатить взносы до конца декабря. Поэтому участникам программы, не заплатившим в 2012 году взносы либо перечислившим менее 2 тысяч рублей, следует поторопиться с уплатой.

Добровольные взносы можно перечислить в любом банке, заполнив квитанцию. Удобнее платить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка. Для этого достаточно ввести номер лицевого счета, указанный в свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

 

                                   Управление ПФР в Чебоксарском районе

Чувашской Республики-Чувашии