О региональном едв

С 1 января 2006 года в целях реализации законов Чувашской Республики  от 10 октября 2005 года «О внесении изменений в Закон  Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда»  и от 10 октября 2005 года № 30 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»,  отдельным категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающим  в Чувашской Республике, назначается ежемесячная денежная выплата (далее ЕДВ) взамен основной части мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральном виде до 1 января 2006 года.

ЕДВ  назначается и выплачивается труженикам тыла военных лет, ветеранам труда, ветеранам труда Чувашской Республики, реабилитированным лицам и лицам, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Для назначения граждане  к заявлению прилагают:

1) копии документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства;

2) заверенные в установленном порядке копии удостоверений, свидетельств  единого образца, установленные для каждой категории граждан Правительством СССР до 1 января 1992 г. либо Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы о месте пребывания или фактического проживания на территории Чувашской Республики, а также документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя.

Размер ЕДВ:

- труженики тыла военных лет – 575 рублей;

- ветераны труда – 315 рублей;

- ветераны труда Чувашской Республики – 315 рублей;

- реабилитированные  лица – 1495 рублей;

- пострадавшие от политических репрессий – 1260 рублей.

С 1 января 2007 года  отделом социальной защиты населения принято 276 заявлений для назначения ЕДВ.  Всего  получателей ЕДВ:

- тружеников тыла военных лет – 827 человек;

- ветеранов труда – 3862 человека;

- ветеранов труда Чувашской Республики – 12 человек;

- реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий – 36 человек.