01.09.2009

Изменения ЕДВ на ЖКУ федеральным льготникам

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2009 № 258 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379» внесены в Порядок предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изменения в части установления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг членам семьи. Напомним, что постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379 было оспорено прокуратурой Чувашской Республики 31 марта 2009 года в связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства.

Согласно внесенным изменениям, гражданам, обратившимся за назначением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЕДВ) после 30 июня 2009 г., ЕДВ будет устанавливаться исходя из размеров, установленных для носителей льгот и членов их семей.

Просим обратить внимание, что федеральные льготники, как получавшие ЕДВ до 1 июля 2009 г., так и вновь обратившиеся, имеют право представить справку о составе семьи. В случае представления справки ЕДВ будет назначена с учетом суммы на членов семьи. Если же граждане не представят указанную справку, то ЕДВ с 1 июля 2009 г. им назначается в размере, причитающемся только носителю льготы. При этом за гражданами, получавшими ЕДВ до 1 июля 2009 г., сохраняется старый размер ЕДВ (для инвалидов ВОВ – 605 руб., участников ВОВ – 360 руб., детей- инвалидов – 905 руб. и т.д.), а с июля месяца ЕДВ будут выплачиваться в новых суммах согласно представленным справкам о составе семьи получателя льгот. Справку о составе семьи выдают администрации сельских поселений.

В случае назначения ЕДВ с учетом членов семьи она предоставляется гражданам на срок 6 месяцев. Если федеральный льготник через 6 месяцев повторно не представит справку о составе семьи, то выплата ЕДВ должна быть продолжена ему без учета в размере члена семьи (без истребования дополнительных документов). При последующем представлении справки размер ЕДВ пересматривается за 6 месяцев до месяца ее представления.

Принятым постановлением с 1 июля 2009 г. до 325 рублей увеличен также размер ЕДВ инвалидам, членам семей погибших (умерших) участников ВОВ  и до 85 рублей – ветеранам боевых действий. В связи с этим гражданам из числа первых двух категорий должен быть сделан перерасчет сумм ЕДВ и произведена доплата за июль и август т.г.

Гражданам, обратившимся за назначением ЕДВ после 31 июня 2009 г.,  размер ЕДВ которым установлен выше, чем определено постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379 (в новой редакции), и которым уже произведена выплата за июль и август т.г., выплату в новых размерах необходимо производить с сентября т.г. Если этим же гражданам до настоящего времени выплата ЕДВ не произведена, то необходимо пересмотреть размер ЕДВ и произвести ее в новых размерах.

По всем вопросам, связанным с реализацией указанного выше постановления, рекомендуем звонить в отдел социальной защиты населения  Чебоксарского района по тел. 2-17-00 или 2-17-09.

Р а з м е р

ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рублей

Федеральный закон
«О ветеранах»

Федеральный закон
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»*

инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами

участники Великой Отечественной войны

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность

ветераны боевых действий

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

инвалиды

семьи, имеющие детей-инвалидов

граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

_______

* Право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размерах, указанных в графе 8, распространяется на граждан, имеющих на нее право в соответствии с федеральными законами «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-I «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».