16.02.2009

Увеличен коэффициент индексации выплат «чернобыльцам» за 2009 год

Правительство Российской Федерации постановлением от 24 декабря 2008 года № 992  утвердило изменения, согласно которым коэффициент индексации размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с 1 января 2009 года установлен в размере 1,085 вместо 1,075.

В настоящее время отделом социальной защиты населения Чебоксарского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ведется работа по перерасчету назначенных выплат. На сегодняшний день получателей компенсаций на приобретение продовольственных товаров, а также ежегодной компенсаций на оздоровление в Чебоксарском районе насчитывается 54 человека. Из них:

- 14 инвалидов участников вследствие чернобыльской катастрофы;

- 29 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- 7 вдов умерших участников и инвалидов участников вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- 4 участника, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк».

Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров для участников ЧАЭС и МАЯК после индексации составляет 344 руб. 65 коп, для инвалидов участников ЧАЭС – 516 руб. 99 коп.