12.11.2008

Монетизация льгот по ЖКУ

С 1 января 2009 года по поручению правительства России все субъекты Федерации должны перевести льготы, которые получает население по оплате ЖКХ, в деньги.

Суть заключается в переходе от льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в натуральном выражении к социальным денежным выплатам ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики, увеличении «транспортной составляющей» (то есть на приобретение единых социальных проездных билетов) в составе ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) для региональных льготников, а также индексации в 2009 году размеров ЕДВ.

Напоминаем, что к категории региональных льготников относятся труженики тыла, ветераны труда и ветераны труда Чувашской Республики, жертвы и пострадавшие от политических репрессий.

По закону мера социальной поддержки положена в первую очередь самому льготнику, а получается, что мы переводим положенные гражданину средства предприятиям, предоставляющим услуги. Так, например, сегодня в квитанциях на оплату ЖКУ значится уменьшенная сумма с учетом льготы, а разницу бюджет перечисляет непосредственно организациям ЖКХ. Однако если раньше это были муниципальные или государственные службы, то сегодня существуют разные формы собственности. И то, что жилищно-коммунальные службы рассчитывают социальную поддержку льготникам, не является их полномочиями. Да и от ошибок они не застрахованы. С 1 января 2009 года ситуация изменится. Произойдет перевод льгот в денежную форму. Людям будет предоставлено право самостоятельно распоряжаться средствами, которые ранее направлялись на дотации организациям.

Большинство граждан получат в денежном эквиваленте больше, чем имеют. Сельские жители, которые льготами по транспорту и некоторыми другими благами почти не пользовались, окажутся в выигрыше, а для горожан найдена компромиссная расчетная сумма.

Социальный льготный проездной билет нынче можно приобрести за 250 рублей. С нового года его не будет. Вместо этого льготники будут получать 345 рублей в месяц и самостоятельно оплачивать свой проезд. В течение трех лет изучался вопрос, как жители Чувашской Республики используют эту льготу. Оказалось, что она востребована только 21 % льготников, проживающих в республике. Причем основная масса – горожане. Теперь же и у сельских, и у городских льготников появляется равная возможность использовать деньги по своему усмотрению.

С 2009 года устанавливаются новые, значительно увеличенные размеры ЕДВ: для тружеников тыла – 700 руб., для ветеранов – 710, для реабилитированных лиц – 1775, для лиц, пострадавших от политических репрессий, – 1530 руб. Кроме ЕДВ ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики выплачивается денежная компенсация в размере 50 % стоимости услуг связи (телефон, радио, коллективная антенна).

Пользоваться предоставленными льготами в денежном выражении будет намного удобнее. Сегодня же происходит следующее: получил, скажем, человек звание ветерана труда республики, в нашей базе данных о нем сведения есть, но ему приходится еще идти в разные коммунальные службы и в каждой из них сообщать, что он льготник, – писать заявления, предоставлять необходимые документы. С 1 января 2009 года отпадает необходимость обходить все организации ЖКХ с тем, чтобы заявить о себе как о льготнике. Меры соцподдержки будут оказываться в одном месте – в отделе соцзащиты, куда придет человек, ставший льготником.

Информация о нем сразу заносится в базу данных. И все расчеты будут произведены в одном месте. Льготники могут быть спокойны. Никаких дополнительных справок от них не потребуется. И не стоит опасаться, что при новых условиях сначала нужно будет раскошеливаться по полной, а потом месяцами ждать милостей от государства. Деньги льготники будут получать опережающим образом.