10.11.2008

Автомобиль или компенсация

В Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики для получения транспортных средств в соответствии с медицинскими показаниями, установленными им до 1 января 2005 г., состоят на учете 487 инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов" им предусматривается выделить в текущем году легковой автомобиль или единовременную денежную выплату в размере 100 тыс. рублей. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 670 "О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями" в октябре т.г. Министерством произведена выплата этой компенсации 160 инвалидам войны, изъявившим желание получить ее взамен установленного им автотранспорта. До конца года остальные 327 инвалидов войны получат легковые автомобили ВАЗ 2107.

В Чебоксарском районе состоящих на учете 22 инвалида ВОВ, из них уже 6 инвалидов ВОВ получили компенсацию в размере 100 тыс. рублей.