16.10.2008

Они всегда готовы прийти на помощь

Сегодня пожилые люди не представляют себя без социальных услуг, которые предоставляют Центры социального обслуживания населения. Сюда ежедневно приходят те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, потому что знают, что здесь работают люди с добрым сердцем. Здесь всегда внимательно выслушивают и постараются помочь решить жизненные проблемы.

Когда одинокая престарелая Данилова Раиса Ильинична, 09.09.1928 года рождения, уроженка деревни Чергаши  обратилась в РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики у нее не было ни одного документа,  ни свидетельства о рождении, ни паспорта (документы сгорели при пожаре в 1989 г.). По этой причине у нее не была оформлена и пенсия. Специалисты Центра оказали ей первую помощь: социально-правовую и социально-экономическую.

За дело по восстановлению документов взялась зав. отделением Алексеева М.А. Началась кропотливая работа. Первым документом Даниловой Р.И. стало временное удостоверение личности. Обратились с заявлением в Чебоксарский районный суд. Работники отдела ЗАГС  Чебоксарского района и архив ЗАГС  Министерства юстиции Чувашской Республики помогли восстановить актовую запись о регистрации рождения Даниловой Р.И. После получения свидетельства о рождении обратились в отделение УФМС РФ ЧР в Чебоксарском районе. 1 октября 2008 года на День пожилых людей начальник отделения УФМС ЧР в Чебоксарском районе Пыркин В.И. и зав.отделением социального обслуживания на дому Алексеева М.А. вручили паспорт гражданина Российской Федерации  Даниловой Р.И.  Ее это так тронуло, что она не на шутку разволновалась.

2 октября т.г. в Управлении Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе Даниловой Р.И. назначили социальную пенсию. Продолжается работа по восстановлению трудового стажа, ведь она проработала много лет в различных организациях. Сегодня Данилова Р.И. взята на социальное обслуживание на дому и получает социальные услуги бесплатно.