на главную

Итоги проведения Международного дня инвалидов в Чебоксарском районе                     в 2007 году

Согласно утвержденному графику с 16 ноября текущего года во всех сельских поселениях прошли встречи с инвалидами района. Были организованы соревнования, конкурсы, различные выставки,  выступления художественной самодеятельности, а так же благотворительные чаепития и обеды для 631 инвалида на общую сумму 36,6 тыс. рублей (спонсорская помощь). 30 ноября делегаты из всех сельских поселений собрались в районном  Доме культуры на районное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Перед собравшимися выступили Князев А.П. – глава Чебоксарского района, Мидуков В.П. – заместитель председателя Государственного Совета Чувашской республики,  Ефиркин Ю.С. – директор ФГУП «Чувашское протезно-ортопедическое предприятие» Росздрава, Константинов А.А. – начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района. Исчерпывающие ответы на вопросы дали Рафинов В.В. – главный врач МУЗ «Чебоксарская ЦРБ», Горбунова З.П. – консультант – уполномоченный ГУ РО Фонда социального страхования  по Чебоксарскому району, Исаева А.М. – начальник Управления ПФР в Чебоксарском районе. С концертной программой «Дари тепло каждому»  перед присутствующими выступили коллективы художественной самодеятельности района. А закончилась встреча благотворительным обедом в кафе «Дубрава».

Для отбора участников IX Республиканского Фестиваля спорта лиц с ограниченными возможностями в вновь открывшемся оздоровительном комплексе «Улап» был проведен 1 районный фестиваль спорта среди инвалидов. Соревнования проводились по 4 видам спорта: шашки, шахматы, настольный теннис и дартс. Победителям вручили дипломы  Чебоксарского района и памятные подарки. 29-30 ноября 2 инвалида и 4 ребенка с ограниченными возможностями приняли участие в Республиканском Фестивале. Карташева Т.(самая маленькая) получила поощрительный приз «За волю к победе»,  а Федимирова Т. заняла 2 первых места: по дартсу и настольному теннису.

С сентября месяца текущего года специалистами РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» были обследованы жилищно-бытовые условия 122 инвалидов района. По результатам обследования адресную социальную помощь получили 54 инвалида на сумму 75920 рублей через ПФР и 36 инвалидов (из них 24 ребенка-инвалида) на сумму 30200 рублей через Минздравсоцразвития ЧР.

Накануне Международного дня инвалидов для посетителей отделения дневного пребывания РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» был организован выезд в г. Чебоксары в кинотеатр «Сеспель».