Государственный племенной питомник  охотничьих собак

отечественных пород русская псовая борзая

«Псовая охота»

О сайте     Наши питомцы     Наши услуги     Книжная полка     Форум     Контакты     Карта сайта

О Питомнике
  Породы борзых

Соревнования:
   - календарь
   - результаты
  Фоторепортажи
  Охотничий словарь
  Испытания борзых
  Охота с борзыми
  Скорая помощь

Полезные ссылки

Питомник ЛУННАЯ РАДУГА - русские псовые борзые и йоркширские терьеры, мульти и интер чемпионы

Государственный племенной питомник отечественных пород охотничьих собак «Псовая охота» создан по инициативе Департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов в с. Лащ-Таяба Яльчикского района Чувашской Республики. Питомник является структурным подразделением Охотоуправления Чувашской Республики.

Основные задачи:

- развитие высококлассного поголовья русских псовых борзых, русских гончих собак для распространения поголовья в Республике и других регионах страны.

- изучение, сохранение и распространение исторически сложившихся традиций русской псовой охоты.

За время работы ГПП «Псовая Охота» с 1 ноября 2003 года прошли две региональные выставки, проведены региональные состязания и садки борзых собак «на злобу». В них приняли участие любители и заводчики борзых из Ульяновской, Ивановской, Вологодской и Ярославской областей, республики Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Собаки питомника участвовали во Всероссийских состязаниях в Пензенской, Волгоградской, Тамбовской, Омской областях и сертификатной выставке в Казани и Москве.

Местность, на которой расположен ГПП «Псовая Охота», преимущественно степного характера с редкими неглубокими оврагами, небольшой всхолмленностью и низинами – все это как нельзя лучше подходит для охоты с борзыми.

Русская псовая борзая – считается резвейшей в этой группе собак. Это спринтеры, выведенные для травли зверя на ограниченных напольных пространствах между опушками отдельных лесных отъемов и подлесков среднерусской равнины. Молниеносным броском настигают эти несравненные скакуны резвейшего русака, не упустят и далеко поднявшуюся в лугах лисицу. Кроме этого борзые используются на охоте на мелкокопытные кабаны и косули. Во всем мире принято считать, что русскопсовая борзая – самая красивая собака. Единственным из охотничьих пород борзая идет на контакт со зверем.

На данный момент в питомнике работают 11 человек. Имеются специалисты зоотехник и ветеринар. Все работники заработную плату получают через Москву. Кроме 37 борзых собак в питомнике содержатся: бурый медведь, кабан, волк, лиса, кролики, дикие гуси, 5 лошадей и много птиц.

В последнее время борзые питомника принимают участие во всех крупных соревнованиях и состязаниях, которые проходят в регионах России. Наших собак знают везде, принимают как сильнейших конкурентов. Лащ-Таябинские борзые отличаются силой, выносливостью. В этом большая заслуга коллектива питомника, который с любовью ухаживает за всеми животными и птицами.

Целью коллектива питомника является быть первыми везде и всюду, принимать участие и побеждать не только на соревнованиях Российского масштаба, но и на международных состязаниях. Питомник организует, в момент открытия охоты, охоты на лошадях на зайца-русака, на лисицу. На территории питомника находится гостиничный комплекс, баня.

Коллектив питомника принимает школьников и взрослых на экскурсии. Любителей собак приглашаем посетить питомник.

Наши питомцы
Русская псовая борзая

Порода длинношерстных охотничьих собак.

Известна с 13 века. В начале 18 века большое влияние на формирование экстерьера русской псовой борзой оказала кровь завезенных с запада Европы английских борзых и ирландских волкодавов, а также вислоухих восточных, крымских, кавказских и других борзых. Отсюда такое разнообразие типов этой породы. В 20-х годах прошлого столетия в России, почти каждый состоятельный помещик держал сотнями борзых и гончих. Это привело к тому, что в различных губерниях у наиболее известных владельцев сформировались свои типы псовых борзых, которые имели характерные отличительные внешние признаки и назывались по фамилиям владельцев.

читать дальше...