ЧAВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЕТ/РНЕ РАЙОНE

 

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЯДРИНСКИЙ РАЙОН

ЕТ/РНЕ РАЙОН

 ПУCЛAХE

 

ЙЫШАНУ

 

18.07.2007   № 448

Ет\рне хули

ГЛАВА

ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

18.07.2007   № 448

город Ядрин

 

О создании общественного Совета управления образованием Ядринского района Чувашской Республики 

 

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики  от 19 мая 2007 года № 39 «О дополнительных мерах государственной поддержки системы образования в Чувашской Республики», в целях реализации комплексного проекта модернизации образования, п о с т а н о в л я ю:

 

1.       Создать при отделе образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики общественный Совет управления образованием Ядринского района Чувашской Республики.

2.       Утвердить Положение об общественном Совете управления образованием Ядринского района Чувашской Республики  (Приложение 1).

3.       Утвердить состав общественного Совета управления образованием Ядринского района Чувашской Республики  (Приложение 2).

4.       Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Филимонова А.А., начальника отдела образования и молодежной политик Ядринской районной администрации Чувашской Республики.

 

 

Глава Ядринского района                                                                  Е.М. Яранский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению главы Ядринского района Чувашской Республики

от 18.07.2007   № 448

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ 

об общественном Совете управления образованием

Ядринского района Чувашской Республики

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Общественный Совет управления образованием Ядринского района Чувашской Республики, именуемый в дальнейшем «Совет», является органом государственно-общественного управления, объединяемым общественных управляющих образовательных учреждений, и других граждан, разделяющих цели и задачи Совета, объединившихся на основе общности интересов, а также для   иных целей, предусмотренных настоящим Положением.

1.2. Совет создан во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 848 «О мерах государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2007 года № 102 «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования», Указа Президента Чувашской Республики от 19 мая 2007 года № 39  «О дополнительных мерах государственной поддержки системы образования в Чувашской Республике», Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июня 2007 года № 159 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2006 года № 341» при отделе образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», иными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами Ядринского района Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.4. Деятельность Совета осуществляется на основе принципов добровольности, равноправия всех его членов, самоуправления и законности. Совет свободен в выборе целей, форм и методов своей деятельности, не противоречащих нормам действующего законодательства.

2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

2.1. Совет создается без ограничения срока действия. Совет не является юридическим лицом.

3. ЗАДАЧИ СОВЕТА

3.1. Исходя из определенной миссии Совета, его задачами являются:

- консолидация деятельности представителей бизнеса, общественных объединений, местных сообществ, образовательных и иных заинтересованных организаций для формирования общественной системы управления образованием, развития системы внешней экспертизы качества образовательных услуг, информирования о качестве образовательных услуг местные сообщества и др.;

- активное участие  в определении приоритетных направлений развития образования по вопросам  подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями рынка труда, по вопросам содержания школьного и дошкольного образования, республиканского и школьного компонентов, введения новых образовательных технологий, развития системы оценивания, кадровой политики и т.д.;

-          прогнозирование и поддержка перспективных направлений образования, внедрение инноваций и современных технологий в образовании;

- повышение эффективности ресурсного обеспечения образования, его доступности и качества путем создания современной системы привлечения финансовых, материальных и других ресурсов для развития образовательных учреждений;

- участие в выработке, органами местного самоуправления политики, обеспечивающей эффективное управление системой образования,  повышение качества образовательных услуг.

- содействие в реализации государственной политики в сфере образования в целях развития образовательного, научно-технического, кадрового потенциала, повышения качества реализации образовательных программ;

- работа по развитию в образовательных учреждениях различных форм общественного участия в управлении образованием (управляющие советы, наблюдательные советы, родительские комитеты, фонды и др.);

-          поиск и привлечение инвестиций, финансовых средств и ресурсов в развитие системы образования;

-          контроль за эффективным  и целевым использованием финансовых средств, имущества и других активов, полученных при содействии Совета;

 - участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с вопросами образовательной политики;

-  содействие формированию общественного мнения в направлении более внимательного отношения к вопросам образования, попечительского движения.

-          аккумулирование денежных средств на выполнения целевых программ Совета в установленном законом порядке;

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

4.1. Для осуществления намеченных целей и задач Совет в соответствии с действующим законодательством:

4.1.1. Совместно с отделом образования и молодежной политики осуществляет определение направления развития образования в Ядринском районе.

4.1.2. Участвует в выработке решений органов местного самоуправления, затрагивающих интересы развития образования, определения стратегических программ развития образовательных учреждений, по представлению к награждению государственными и иными наградами представителей образования.

4.1.3. Участвует в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда и разработке критериев оценки деятельности руководителей общеобразовательных учреждений.

4.1.4. Участвует в осуществлении общественно-политических, социальных и культурных программ и инициатив, направленных на защиту и реализацию прав и интересов образовательных учреждений.

4.1.5. Обеспечивает контроль за соблюдением надлежащих условий обучения и воспитания, включая обеспечение безопасности, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

4.1.6. Организует проведение общественных экспертиз и слушаний по различным вопросам своей деятельности, конференций, встреч, содействует осуществлению научных и экспертных исследований по вопросам, связанным с его уставными целями и задачами.

4.1.6. Устанавливает и поддерживает контакты с организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, способствует консолидации попечительского движения.

4.1.7. Совет не имеет цели извлечения прибыли; средства, привлеченные им, направляется на реализацию политики в области образования.

5. ЧЛЕНЫ СОВЕТА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

 5.1. Членами Совета могут быть представители родительской общественности, руководители предприятий организаций, СХПК, представители бизнеса, предприниматели без образования юридического лица, общественные управляющие общеобразовательных учреждений. Численность членов Совета не должна превышать 15 человек.

5.2. Члены Совета  имеют равные права и  несут  равные  обязанности.

5.3. Кандидатуры в члены Совета вносятся общеобразовательными учреждениями.

6. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ СОВЕТА

6.1.      Высшим руководящим органом Совета является Общее собрание членов Совета (далее Общее собрание). На первом заседании Общего собрания выбирается Председатель и Секретарь Общего собрания из числа членов Совета.

6.2.      Общее собрание правомочно в случае присутствия более половины членов Совета.

6.3.      Вопросы на Общем собрании решаются открытым голосованием. При голосовании каждый член Союза попечителей имеет один голос.

6.4.      Все решения Общего собрания оформляются протоколами, которые подписываются Председателем и Секретарем собрания.

6.5. Общее собрание Совета правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Совета, определенным действующим законодательством и настоящим Положением.

6.6. Заседания Общего собрания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

6.7. Председатель:

-          организует и планирует текущую работу Совета;

-          готовит вопросы для рассмотрения на его заседаниях, подписывает решения, принимаемые Общим собранием;

-          представляет на утверждение Общего Собрания проект основных направлений и программ деятельности Совета;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 к постановлению главы Ядринского района Чувашской Республики от 18.07.2007   № 448

 

 

 

Список

членов общественного Совета управления образованием

Ядринского района Чувашской Республики

 

 

1.         Данилова О.Н., заведующий Центром мониторинга и оценки качества образования отдела образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики

2.         Жуков Р.В., главный специалист отдела образования и молодежной политики  Ядринской районной администрации Чувашской Республики

3.         Иванов С.С., член Управляющего Совета МОУ «СОШ № 2» г. Ядрин (по согласованию)

4.         Краснов А.А., член Управляющего Совета МОУ «Верхнеачакская СОШ» (по согласованию)

5.         Кузьмин С.Н., член Попечительского Совета МОУ «Хочашевская СОШ» (по согласованию)

6.         Кузьмина С.В., член Управляющего Совета МОУ «Большечурашевская СОШ» (по согласованию)

7.         Лукин А.Н., член Попечительского Совета МОУ «Большесундырская СОШ» (по согласованию)

8.         Малов Н.В., общественный управляющий РГОУ «Ядринская национальная гимназия-интернат» Минобразования Чувашии

9.         Тобоев С.М., член Управляющего Совета МОУ «Малокарачкинская СОШ» (по согласованию)

10.     Филимонов А.А., начальник отдела образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики

11.     Филичкина Г.И., главный специалист отдела образования и молодежной политики  Ядринской районной администрации Чувашской Республики

12.     Чуплыгина Л.А., член Управляющего Совета МОУ «СОШ № 3» (по согласованию)

13.     Яковлева Н.Ю., председатель Попечительского Совета МОУ «Балдаевская СОШ» (по согласованию)