Народному фольклорному коллективу "Отрада" - 20 лет 15 декабря состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею
Творческие выступления | Фоторепортаж | Хроника
"Без песен жить нам тёмно…" -
Какою песня быть должна,
Об этом спорят очень много,
Но настоящая, она,
Сама найдёт к сердцам дорогу.


    Народному фольклорному коллективу "Отрада" при Ядринском Доме культуры исполняется 20 лет со дня его создания.
    Осенью 1986 года по инициативе Э.В.Шадриной в Районном Доме культуры создаётся певческая группа. Огромное желание петь собрала под одной крышей женщин самых разнообразных профессий: рабочих, бухгалтеров, медиков, учителей. Так образовался коллектив "Отрада" из 16 человек, объединённых любовью к песне.
    Через три года со дня образования коллективу за большие достижения в культурной жизни города и района присуждается звание "народный". Это большое событие в жизни участников самодеятельности. Репертуар его огромный, песенный жанр разнообразен: плясовые, хороводные, свадебные, колыбельные, вечёрочные.
    Социальная жизнь изменилась - меняется и отношение к народной культуре. Задача фольклористов, сохранить и донести потомкам то, что делалось нашими бабушками, прабабушками.
    ""Отрада" - это наша вторая семья" - изрекают участники художественной самодеятельности - "Без народной песни, наша жизнь была бы значительно беднее". Одна из участниц, Надежда Ивановна Наумова, говорит: "Иногда тяжело бывает, сердце пошаливает или давление поднимется, но придёшь на спевку, исчезает усталость, исчезает боль". Лаврова Людмила Федоровна, Павлова Галина Павловна, Бухарова Нона Васильевна, Самсонова Нина Степановна, люди, которые отдают свою душу песне со дня основания группы.
    Народный фольклорный коллектив "Отрада" активный участник всех мероприятий, проводимых как в городе, так и в районе. Стали регулярными выездные концерты в санаторий "Ачаки". В этом году участвовали в Межрегиональном фестивале русской песни "Каравон" в республике Татарстан.