Согласно соглашения № 03.619.26.1521.от 22 июня 2010 года между Министерством образования и науки Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики о предоставлении субсидий из федерального бюджета республиканскому бюджету Чувашской Республики на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных общеобразовательных учреждений РГОУ "Шумерлинской основной общеобразовательной санаторной школе-интернату" выделено11295,0 тысяч рублей субсидий из федерального бюджета и 2514600,0 рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики,  всего 13809,6 рублей.

В ходе проведения аукциона по выявлению победителя на право выполнения строительных работ был определён подрядчик - ООО "Арман - С" в лице генерального директора Голубцова Николая Сергеевича.

Согласно государственного контракта №4 от 28 июня 2010 года строительные работы будут проводиться в период с 30.06.2010 года по 20.09.2010 года и будут включать в себя:

-замену кровли здания;

-устройство перегородок;

-замену оконных, дверных проёмов витражей;

-отделочные работы;

-капитальный ремонт крылец;

-разные общестроительные работы.

В настоящее время активно ведутся общестроительные работы. Поставлена новая строительная система и обрешётка, начата укладка металлочерепицы, уложен новый утеплитель чердака. Демонтированы старые деревянные перегородки и выложены новые каменные в комнатах на 3-4 человека, ставятся оконные блоки, работают штукатуры.

В Республиканском государственном образовательном учреждении «Шумерлинская основная общеобразовательная санаторная школа-интернат» 14 декабря 2010 года завершился первый  этап  капитального ремонта спального корпуса.

В ходе  ремонта  был произведен:

1. Капитальный ремонт кровли здания с заменой строительной системы, обрешетки, покрытия металлочерепицей, устройства снегозадержателей  и водоотливов на сумму-3980,90 тыс. руб.

2. Произведена замена оконных проемов на ПВХ. Установлены металлические двери, витражи входного тамбура на сумму- 4086,21 тыс. руб.

3.Осуществлены демонтажные работы перегородок, полов, электропроводки, системы водопровода, канализации, вентиляции - 1125,23 тыс. руб.

4. Произведено устройство перегородок с разделением спальных  комнат для двух, трех воспитанников- 1994,49 тыс. руб.

5.  Выполнены  отделочные работы по оштукатуриванию стен перегородок, оконных и дверных откосов на сумму- 923,83 тыс. руб.

6. Проведен капитальный ремонт 1,2,3,4  крылец с устройством  пандуса для доступа инвалидов на первый  этаж на сумму- 722,43 тыс. руб.

7. Уложена керамогранитная плитка на полы в  рекреациях и коридорах 2-го и 3-го этажей- 383,00 тыс. руб.

Всего строительной организацией ООО «Арман-С» освоено 13216,09 тыс. рублей.

Приемная комиссия в составе:

- Голубцова Н.С.- директора  ООО «Арман- С»- подрядчика

- Сидорова В.Н.- директора школы-интерната- заказчика

- Калашникова В.В.- генерального директора «ПИ «Волгастройпроект»- строительный контроль.

- Иванова В.И.- главного инженера ОАО «Проктно-сметное бюро»- авторский надзор отметила хорошее качество выполненных работ и дала добро на продолжение в 2011 году реконструкции спального корпуса.

В 2011 году Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года за № 2390-р на проведение противоаварийных мероприятий РГОУ «Шумерлинская основная общеобразовательная санаторная школа-интернат» выделено 13818000,0 рублей.

20 мая 2011 года были проведены электронные торги, которые выявили победителем ООО «Строй сервис» (директор Архипов С.П.).

В течение июня месяца 2011 года рабочими строительной организации  «Строй сервис» были выполнены следующие виды работ:

1. Демонтаж и монтаж электрического освещения.

2. Демонтаж отопления и внутренней канализации.

3. Прокладка кабеля в гофре.

4. Расчистка старой краски с потолков.

5. Заполнение песком и щебнем полов 1 этажа.

6. Разборка облицовки стен и полов из плитки.

7. Монтаж системы канализации.

8. Прокладка труб силового эл. оборудования.

9. Устройство полосы заземления по фасаду здания.

10. Устройство бетонной стяжки в подвале.

11. Шпатлёвка, расчистка старой краски.

12. Монтаж труб силового электрооборудования.

13. Отделочные работы: огрунтовка и шпатлёвка стен.

14.Установка радиаторов.

15.Устройство стяжки полов.

16.Отделочные работы на 2,3 этажах.

В июле месяце выполнено следующее:

17.Электромонтажные работы на 1 этаже.

18.Установка кранов на радиаторы.

19.Укладка плитки на стенах 2, 3 этажа.

20.Обвязка холодного и горячего водопровода в подвале оцинкованными трубами.

21.Пробивка отверстий под воздуховоды системы приточной вытяжной вентиляции.

22.Обвязка водомерного узла, радиаторов п/п трубами.

23.Отделочные работы на 1,2 этаже.

24.Устройство водомерного узла.

25.Прокладка воздуховодов приточной вентиляции.

26.Установка радиаторов в подвале.

27.Монтаж стальных труб в подвале и на 1 этаже.

28.Отделка потолков в подвале.

29.Устройство стяжки на 1 этаже.

30.Электромонтажные работы в подвале.

Благодаря слаженной работе рабочих разных специальностей: электромонтажников, маляров-штукатуров, плиточников, слесарей-монтажников, сварщиков - сроки выполнения различных видов работ соблюдаются.