Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

Облагается ли НДФЛ доход от продажи унаследованного имущества, если открытие наследства произошло более трех лет назад, а свидетельство о праве собственности на данное имущество получено менее трех лет назад ? 

      В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется в сумме, которая не превышает в целом 1 000 000 руб., при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, - в сумме, которая не превышает в целом 250 000 руб.

      Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

      Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

      У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-04-05/7-134).

      Таким образом, если имущество три года и более находится в собственности физического лица, доходы от продажи этого имущества освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

          

 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

службы № 7 по Чувашской Республике

 

 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки