Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

О декларировании доходов физическими лицами

        В соответствии с п.1 ст.229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2012 год налогоплательщики обязаны представить не позднее 30 апреля 2013 года, срок уплаты не позднее 15 июля 2013 года.

        Следует отметить, что обязанность по декларированию доходов возлагается не на всех физических лиц. Перечень тех, кто декларацию по налогу на доходы представить обязан, приведён в ст. 228 НК РФ.

        Такая обязанность возлагается на физических лиц, получивших доходы:

         - от продажи имущества и имущественных прав; от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;

         - от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

         - в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;

         - в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

        Декларации обязаны представлять также физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

        Имущество, находившееся в собственности три года и более, НДФЛ не облагается. Об этом прямо сказано в ст.217 НК РФ. При получении таких доходов у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению налоговой декларации.

        Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным Декларация физического лица о доходах представляется в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика (по месту жительства). Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, подают декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

          Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей предусмотренную ст.119 НК РФ, и административную ответственность, предусмотренную ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях.

      В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике работают телефоны «горячей линии», по которым можно узнать ответ по интересующим вопросам. Телефоны: 8(83545)2-12-68, 8(83545) 2-43-55.

          

 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

службы № 7 по Чувашской Республике

 

 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки