Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

Закон Чувашской Республики от 23 июля  2001 г.  № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» - «Применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента»  излагается в новой редакции.

     02 октября 2012 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Закон Чувашской Республики от 2 октября 2012 года № 56 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Внесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации изменения в первую очередь коснулись патентной системы налогообложения, которая применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
     Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, сокращен с 69 до 47 за счет их укрупнения. При этом в него включены новые позиции. Это химчистка, крашение и услуги прачечных, услуги по прокату, по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, экскурсионные услуги, розничная торговля через объекты стационарной (с площадью торгового зала не более 50 кв. м и без такового) и нестационарной сетей.
     Согласно Федеральному закону патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
     Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн рублей, если иное не установлено Федеральным законом.
     Субъекты Российской Федерации также вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от:
средней численности наемных работников, количества транспортных средств;
количества обособленных объектов (площадей) в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, розничная торговля и услуги общественного питания.
     Согласно Федеральному закону при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
     В связи с этим статья 39 «Применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента»  Закона Чувашской Республики от 23 июля  2001 г.  № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее – Закон от 23 июля 2001 г. № 38) излагается в новой редакции, при этом устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств, количества обособленных объектов (площадей).
     Налог, уплачиваемый при применении патентной системы налогообложения, будет зачисляться с 1 января 2013 года в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов по нормативу 100 процентов.
     В связи с этим принятый Закон повысит заинтересованность муниципальных образований в стимулировании развития малого бизнеса и увеличении за счет этого собственных доходов местных бюджетов.

 

          

 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                           службы № 7 по Чувашской Республике