Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

  О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц     

        Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике сообщает следующее. 
       Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ в статью 218 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые направлены на поддержку семей, имеющих детей, путем увеличения размера стандартного налогового вычета, предоставляемого по налогу на доходы физических лиц. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011. 
        В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, Интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. 
       Таким образом, в связи с внесёнными изменениями, размер стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличен в 1,5 раза. 
       При этом налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3 000 рублей вне зависимости от того, каким по счету он является.

           

 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                           службы № 7 по Чувашской Республике