Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

Платим имущественные налоги по единым уведомлениям.
Ответы на часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.

 - Что такое единое налоговое уведомление?

      Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись соответствующие отдельные налоговые уведомления.
      С 2011 года налоговые уведомления формируются по форме, утвержденной ФНС России в 2010 году, которая позволяет в одном уведомлении отразить все обязательства налогоплательщика – физического лица по имущественным налогам. Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.
      Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

- В уведомлениях указан единый срок уплаты по всем налогам – до 1 ноября 2012 года, тогда как в предыдущие годы у каждого налога был свой срок?

      Действительно было так, причем налог на имущество уплачивался в два срока, а налог на землю даже в три срока. Это было очень неудобно для налогоплательщиков - во многих случаях граждане, заплатив по одному сроку, забывали уплатить налог по второму сроку, или же, уплатив по одному сроку, считали свою обязанность исполненной, так как к уведомлению прикладывались, например, по налогу на имущество две квитанции на одинаковую сумму, но с разными сроками уплаты. 
      В настоящее время в соответствии с действующим законодательством на территории Чувашской Республики установлен единый срок уплаты физическими лицами земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 ноября.
С 1 на 5 ноября отодвинулся последний срок уплаты транспортного налога за 2011 год для физических лиц. Четырехдневная отсрочка стала возможна благодаря внесенной  в Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 №38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации"  поправке,  скорректировавшей срок уплаты налога (закон Чувашской Республики от 30.07.2012 №45).
      Данное изменение вступает в силу с 1 сентября т.г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 2011 года.

- Какие изменения по оплате имущественных налогов?

       Никаких изменений при оплате имущественных налогов не произошло. Хотя уведомление одно, однако, по всем налогам, как и раньше, прилагаются отдельные платежные документы по каждому налогу, по которым налогоплательщик может уплатить налоги  через банки или через отделения федеральной почтовой связи. Налоговый кодекс Российской Федерации допускает уплату имущественных налогов физических лиц также через кассу местной администрации.

- Налоги необходимо платить только в наличной форме?

      Уплата налогов  может производиться как в наличной, так и безналичной форме. В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, Судостроительном банке, Банке Таврический, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

- Если объекты имущества зарегистрированы на территориях, контролируемых разными налоговыми инспекциями, также направляется единое уведомление?

      В случае, если гражданин имеет налогооблагаемые объекты (земля, транспорт, имущество) на территориях муниципальных образований, контролируемых разными Инспекциями ФНС России, из каждой инспекции по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно.
Одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в ведении одной инспекции.  

- К налоговому уведомлению приложен и бланк заявления, как с ним поступить?

      Главное новшество уведомления – возможность «обратной связи». Если налогоплательщик обнаружит в уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, он может заполнить заявление, прилагаемое к каждому уведомлению и обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление.
      Налоговый орган, рассмотрев заявление, уточняет информацию через регистрирующие органы, а в случае, если произошла техническая ошибка, исправляет её, и формирует новое налоговое уведомление. Также направляется ответ налогоплательщику, либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении.

          

 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                           службы № 7 по Чувашской Республике