Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

Порядок расчета земельного налога для ИП


Межрайонная ИФНС России №7 по Чувашской Республике напоминает, что плательщиками земельного налога признаются организации, предприниматели и физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ). Если участок земли находится у организации или физлица на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды, то в его отношении земельный налог платить не нужно (плательщиком налога будет собственник участка).

Пункт 3 статьи 391 НК РФ обязывает предпринимателей самостоятельно определять налоговую базу в отношении земельных участков, используемых (или предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка предоставляются органами кадастрового учета в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. "№" 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". А пункт 2 статьи 396, пункт 3 статьи 397 и пункт 1 статьи 398 НК РФ гласят, что ИП должен, соответственно, исчислить налог, заплатить его в бюджет и подать декларацию по земельному налогу в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.

Причем в упомянутых нормах Налогового кодекса оговорено, что обязанность рассчитать и заплатить налог, а также сдать отчетность возникает в отношении тех участков, которые используются в предпринимательской деятельности. Применение предпринимателем спецрежима — «упрощенки» или «вмененки» — не освобождает его от уплаты земельного налога.

 

 

  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                           службы № 7 по Чувашской Республике

 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки