Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 


Система межведомственного электронного взаимодействия начала работу на региональном и муниципальном уровнях


С 1 июля в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» региональные и муниципальные органы власти приступили к оказанию услуг населению и организациям с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия. Ранее, 1 октября 2011 года, с использованием СМЭВ начали оказывать услуги федеральные органы власти.
В соответствии с основными положениями закона органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, которые есть в распоряжении государственных и муниципальных органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Исключением являются только документы личного хранения (паспорт, свидетельство о браке и др.), однако при желании заявитель может самостоятельно представить необходимые документы.
В случае обращения одним ведомством к данным другого ведомства, срок обработки запроса и представления информации не должен превышать пяти рабочих дней.
В рамках реализации Федерального закона № 210-ФЗ ФНС России разработано и зарегистрировано в СМЭВ 12 электронных сервисов. По запросам органов исполнительной власти ФНС России с использованием СМЭВ предоставляются:

  • сведения об учете организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения, содержащиеся в ЕГРН;
  • сведения об ИНН физического лица на основании полных паспортных данных;
  • краткие сведения/выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о юридических лицах/индивидуальных предпринимателях;
  • сведения из реестра дисквалифицированных лиц;
  • сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
  • представление адресных сведений, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе.

  • В первом полугодии 2012 года по результатам анализа потребностей региональных и муниципальных органов власти ФНС России разработала дополнительно три электронных сервиса:

  • сведения о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме 3-НДФЛ;
  • сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • сведения о сумме фактически уплаченных налогов юридическим лицом за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней

  • Также ФНС России готова получать через СМЭВ направляемые лицензирующими органами в регистрирующие органы сведения о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии, аннулировании лицензии.

    С 1 октября 2011 года сервисами ФНС России обработано более полутора миллионов запросов федеральных органов исполнительной власти, из них около 100 тысяч запросов направлено региональными и муниципальными органами власти в режиме тестирования.

     

           Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                               службы № 7 по Чувашской Республике

     

     

    Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки